16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8179
  • RTS1174.88
7 ноября 2011, 09:28 Политика

Папандреу: премьер, хотевший изменить Грецию

Лента новостей

Политическое наследие Георгиоса Папандреу неоднозначно. Он унаследовал страну, уже погрязшую в долгах к тому моменту, когда он занял пост премьер-министра Греции

Георгиос Папандреу вскоре попрощается с креслом премьер-министра. Фото: AP
Георгиос Папандреу вскоре попрощается с креслом премьер-министра. Фото: AP

Его обещания о проведении экономических реформ помогали добиваться предоставления все новых займов ЕС и МВФ, которые в конце концов обратились долговой пропастью глубиной в 150 млрд долларов.

В конце концов ситуация стала настолько сложной, что на Грецию и ее премьер-министра стало оказываться чрезвычайно сильное политическое давление со стороны ведущих стран Евросоюза с целью заставить ее пойти на меры по сокращению дефицита бюджета и государственных расходов на социальные нужды. В ответ на улицы греческой столицы и других городов вышли сотни тысяч разгневанных граждан, не желавших терять социальные блага и не согласных с понижением уровня благосостояния.

«Греческий народ мужественно переносит лишения экономического кризиса в течение последних нескольких месяцев. И правительство, и народ Греции полны решимости изменить путь развития страны, добившись стабильности и роста», — говорил премьер-министр Георгиос Папандреу.

Папандреу обещал европейским лидерам выполнить согласованные на многочисленных саммитах ЕС меры по оздоровлению греческой экономики в обмен на частичное списание ее задолженности и предоставление финансовой помощи на сумму в 130 млрд евро. В то же время он надеялся в результате реформ положить конец традициям коррупции и уклонения от уплаты налогов, которые глубоко укоренились в Греции.

«Мы знаем, что нынешний кризис предоставляет нам уникальную возможность проведения неотложных реформ, необходимых для того, чтобы Греция стала вновь конкурентоспособной страной. Вот почему пакет финансовой помощи имеет целью не только помочь нам оставаться на плаву. Это еще и инвестиции в иную Грецию», — говорил премьер-министр вскоре после заключения соглашения с ЕС.

Личное мужество

В политической жизни Греции клан Папандреу уже в течение нескольких десятилетий занимает заметное место. Его часто сравнивают с кланом Кеннеди в Америке.

Георгиос Папандреу — сын одного бывшего премьера и внук другого. Он был свидетелем бурных политических событий. В 1967 году его отец Андреас Папандреу, занимавший пост премьер-министра, вступил в борьбу за власть с королем. Это противостояние было прервано военным переворотом, к власти в стране пришла военная хунта. Вскоре в дом Папандреу ворвались солдаты.

«Солдаты появились у нас в доме около 2 часов ночи. Они выломали дверь и ворвались в комнату, где мы спали с братом. Георгиос спрятал моего отца на балконе. Солдаты увидели моего брата, приставили пистолет к его виску и велели показать, где тот прячется», — рассказывает брат Георгиоса Никос Папандреу.

Семье Папандреу удалось покинуть страну и найти убежище в Швеции. Георгиос получал образование в европейских школах и университетах. Он вернулся на родину только в 1974 году после восстановления там демократии. Он примкнул к партии своего отца, Всегреческому социалистическому движению ПАСОК.

В 1980-е годы он активно общался с европейскими социалистами. Именно тогда он познакомился с Гленнис Киннок, женой тогдашнего лидера британских лейбористов Нила Киннока.

«Георгиос Папандреу уже тогда отошел от традиционной политической оппозиции. Он стал выступать против коррупции и расточительства. Он не боялся резких выражений, несмотря на то, что имел репутацию спокойного и вдумчивого человека», — рассказывает Гленнис Киннок.К тому времени, как в 2009 году партия ПАСОК победила на выборах, Георгиос Папандреу занимал в коалиционных правительствах посты министра образования, религии и иностранных дел. В последнем качестве он много сделал для того, чтобы поддержать стремление Турции к вступлению в Европейский союз, что он считал важнейшим фактором в развитии единой Европы.

Это решение было встречено многими греками с непониманием и негодованием. Известный британский журналист и писатель Миша Гленни считает его проявлением личного мужества Папандреу.

Народное непонимание

«Георгиос перевернул все основы внешней политики Греции и заявил, что он хочет видеть Турцию в рядах ЕС. Это было сделано вопреки всем опросам общественного мнения в стране, которые показывали, что 80-90% населения выступает против членства Турции в ЕС. Он заявил, что такое решение абсолютно необходимо, и не побоялся гнева греческих избирателей», — говорит Миша Гленни.

С народным гневом Георгиосу Папандреу пришлось столкнуться и позже, когда он стал премьер-министром. Против отстаиваемых им мер по жесткой экономии выступили профсоюзы учителей, журналистов, государственных служащих. Оппозиция требовала его ухода, утверждая, что он не обладает нужными человеческими качествами для вывода страны из кризиса.

«Папандреу — не такой человек, к которому нужно бежать, если у вас дома пожар. Он долго думает, прежде чем начинать действия», — говорит Фанос Феремис, профессор истории в Афинском университете.

После достижения в конце октября 2011 года на саммите ЕС в Брюсселе соглашения о пакете финансовой помощи Греции Папандреу сделал неожиданный ход — он объявил, что намерен обратиться к греческому народу в рамках референдума. Оказалось, что он не учел мнения многих членов собственного кабинета министров и эта политическая ошибка привела к его отставке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию