16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
31 марта 2009, 15:08 Наука

Начался 105-дневный эксперимент по имитации полета на Марс

Лента новостей

Эксперимент по наземному моделированию полета на Марс, который продлится 105 суток, стартовал во вторник в московском Институте медико-биологических проблем

Эксперимент по наземному моделированию полета на Марс, который продлится 105 суток, стартовал во вторник в московском Институте медико-биологических проблем, сообщило РИА «Новости». Эксперимент проводится в рамках международного проекта «Марс-500».

Участники эксперимента — четверо россиян, француз и немец — закрыли люки и вошли в специальный медико-технический комплекс, имитирующий космический корабль, где они проведут в изоляции от внешнего мира более трех месяцев. Этот эксперимент является завершающим этапом, предшествующим наиболее важному эксперименту в рамках проекта «Марс 500» — 520-суточной имитации полета. Основными задачами эксперимента станут исследование особенностей физиологической и психологической адаптации членов экипажа к условиям автономного проживания и работы, изучение взаимодействия экипажа с персоналом центра управления экспериментом при измененных условиях коммуникации (общение по электронной почте и радиосвязи), проверка средств обеспечения жизнедеятельности и научной аппаратуры.

За свою чуть более чем трехмесячную научную деятельность каждый участник эксперимента получит гарантированную сумму в размере 15 тысяч евро и сможет заработать дополнительные бонусы за успешное разрешение нештатных ситуаций, выполнение экспериментов и внеплановых заданий из Центра управления полетами (ЦУП).

Наземный испытательный комплекс состоит из четырех модулей общим объемом 550 кубических метров. Первый модуль предназначен для размещения и обитания членов экипажа и включает в себя: индивидуальные каюты, кают-компанию, кухню, санузел, комнату управления кораблем. Второй модуль предназначен для проведения медицинских и психологических экспериментов. В нем расположены: два спальных места, кухня-столовая, санузел, места для проведения научных экспериментов. В третьем модуле, предназначенном для хранения продовольственных запасов, находится холодильная камера, хранилище с продуктовыми запасами, одеждой и посудой, тренажерный зал, оранжерея. Четвертый модуль имитирует спускаемую на поверхность Марса капсулу, содержит жилой отсек с тремя спальнями, кухню и туалет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию