16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
21 ноября 2011, 18:31 Общество

Выбросы парниковых газов побили очередной рекорд

Лента новостей

Эффект потепления, вызванный выбросами, усилился в 2011 году на 29% по сравнению с показателями 1990 года

Выбросы парниковых газов, оказывающих влияние на изменение климата, достигли новых рекордных значений. Как говорится в ежегодном докладе Всемирной метеорологической организации при ООН, никаких признаков их рассеивания нет.

В сообщении уточняется, что доля диоксида углерода, метана и закиси азота в атмосфере достигли столь высоких значений впервые после промышленной революции.

Эффект потепления, вызванный выбросами парниковых газов, усилился в 2011 году на 29% по сравнению с 1990 годом и на 1,4% по сравнению с прошлым годом.

На прошлой неделе ученые ООН заявляли, что в этом столетии из-за глобального потепления участятся бури, наводнения, а также засухи, вызванные аномально высокой температурой воздуха.

Ранее ученые, представившие прогноз на международной конференции помощи Арктике, выразили опасение, что за текущее столетие уровень моря поднимется на Земле от 0,9 до 1,6 метра. Таяние ледников опасно как непредсказуемыми изменениями климата, так и предсказуемыми затоплениями прибрежных регионов.

В МЧС России в свою очередь заявили, что глобальные климатические процессы создают угрозу расконсервации сибиреязвенных скотомогильников в Арктике и возникновения там опасных очагов инфекции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию