16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.79 / ₽ 8354
  • RTS1160.60
24 ноября 2011, 17:07 Общество

Очередь к Храму Христа Спасителя достигла 82 тыс человек

Лента новостей

Ковчег с поясом Богородицы поставили на арку. Чтобы поклониться поясу Богородицы люди стоят от Воробьевых гор. Правда, есть и те, кому выстаивать на морозе по много часов, не по статусу

Чтобы поклониться поясу Богородицы люди стоят от Воробьевых гор. Правда, есть и те, кому выстаивать на морозе по много часов, не по статусу

«ВИПы» заходят с Пречистинской набережной, говорят те, кто уже прикоснулись к святыне и теперь стоят у Всехсвятского проезда. Тем, кто за рулем - видны номера нужных серий:

«Все машины: ЕКХ «три Ольги» - все проезжают вот так - АМР. И видимо там где-то заходят, может быть, там у них отдельный вход».

Небольшие спец-группы попадают с той стороны, где расположена галерея Волхонка. На территорию Храма изредка въезжают микроавтобусы с паломниками. Это видно от ограды на Всехсвятском. Ближе не подойти из-за заграждения:

«- Здесь по пропускам отдельная очередь. Основная очередь находится на набережной.
- А как пройти туда? Вот так?
- Вот во вход, только во вход.
- Ребят, а где людям добывают пропуска?
- Добывают?
- Да.
- Я понятия не имею, они к нам уже с добытыми пропусками приходят».

По одному пропуску Поясу Богородицы могут поклониться два человека. Гости званные свои картонки отдавать даже за деньги не спешат.

«Подошли, говорят: «Продайте билетик». Я говорю: «Билетиками не торгуем». Ну, не знаю, кто-то, может, кто-то и продает пропуска туда, чтобы без очереди».

Те, кто стоят на морозе по 18 часов знают, что к Святыне есть как минимум три очереди: для всех, для инвалидов и детей и для тех, у кого пропуска. Некоторые, вспоминают, что богатому не пролезть в иголье ушко, и проходят весь путь от конца очереди. В конце-концов, это паломничество, говорит Михаил:

«А мой попутчик вчера отстоял очередь 18 часов, зашел с ним разговор о том, что можно было бы пройти вот здесь побыстрее, где инвалиды. Я сказал: «Вы пошли?» Он сказал: «Нет, я не пошел». Показал мне удостоверение свое, говорит: «Я мог бы пройти, но я отстоял 18 часов». Удостоверение у него было, по-моему, помощника президента или что-то такое».

Ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил объяснял журналистам: нет криминала в том, что какие-то госслужащие, обремененные заботами во благо народа, не знают ожидания.

Официальный представитель «Фонда Андрея Первозванного», который и организовал возможность россиян поклониться Поясу Богородицы, Александр Гатилин говорит, что многие состоятельные люди помогали:

«Суммы тут как таковой нет, потому что это все складывается из добровольных пожертвований и вкладов наших российских бизнесменов. Не всегда они выражаются в каких-то суммах, это какие-то могут быть и материальные вещи и объекты. В основном это все связано с отношением отдельных православных людей».

Про спец-пропуска в Фонде не говорят. Официальные представители РПЦ тоже отказываются обсуждать «ВИП-верующих».

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию