16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.54
25 ноября 2011, 15:20 КомпанииПраво

Шувалов: некоторые земли Минобороны скоро перейдут аграриям

Лента новостей

По словам первого вице-премьера, вопрос передачи земель уже решается

Неэффективно используемые земли, принадлежащие Министерству обороны, станут доступны для сельскохозяйственного пользования в ближайшие месяцы, заявил первый зампред правительства России Игорь Шувалов на торжественном собрании, посвященном дню работников агропромышленного комплекса, передает РИА «Новости».

По словам Шувалова, вопрос передачи земель уже решается. «Сейчас Министерство обороны выдает доверенности для нужд тех, кто готов работать на этой земле. Нам потребуется несколько недель, может быть два-три месяца, чтобы полностью переоформить эти земельные участки — это все юридические нюансы. Но мы их отдадим, можете не сомневаться», — заявил он.

Кроме того, первый вице-премьер отметил, что увиденное на сельскохозяйственной ярмарке, которую он посетил ранее, свидетельствует о том, что разруху, которая в начале 1990-х годов царила повсеместно, удалось преодолеть.

В последние годы, впервые за долгое время, развитие агропромышленного комплекса опережает лучшие результаты по другим отраслям, продолжил чиновник. Вместе с тем, правительство понимает, что жизнь на селе по-прежнему нелегкая. «Необходимо заниматься социальным развитием сел: привести в порядок и создать необходимую инфраструктуру, добиться того, чтобы продукты питания население могло приобретать по адекватным рынку ценам», — сказал Шувалов.

Он также добавил, что финансирование программ по развитию села будет увеличиваться. Планируется выделить сотни миллиардов рублей.

В декабре Госдума примет закон об изъятии сельхозземель у нерадивых собственников, который имеет ключевое значение для развития аграрного производства. Но если закон окажется плохо прописан юридически, то его принятие приведет к новому земельному переделу и уничтожению АПК.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию