16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 8141
  • RTS1152.25
30 ноября 2011, 22:49 КомпанииПолитика

Россия дважды снимет сливки на конфликте вокруг Ирана

Лента новостей

Цены на нефть растут, а после конфликта США с Пакистаном снабжать операцию в Афганистане можно только по «северному пути» - через Россию

Франция вслед за Германией отзывает посла из Ирана после штурма посольства Британии в Тегеране. Отозвать посла планирует и Италия, сообщает агентство Reuters. Ранее все британские дипломаты покинули страну.

Соседний же Пакистан не собирается прощать Америку за убийство 25-и своих военных. Обострение напряженности в регионе движет вверх цены на нефть и играет на руку России, отмечают эксперты.

Конфликт Лондона с Тегераном, приведший к фактическому закрытию дипмиссий обеих стран, захватывает в свою орбиту все новые государства. Норвегия решила на всякий случай закрыть пока свое посольство в Иране. Своего посла из Тегерана отозвала для консультаций Германия.

В Пакистане высокопоставленные военные призывают к разрыву отношений с Вашингтоном, после натовского обстрела блок-поста, в результате которого погибли 25 пакистанских военных. Вашингтон пока действий не предпринимает. Ему не до этого - своих проблем хватает, говорит старший научный сотрудник отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сотников:

«Иранцы сейчас играют в свою игру и используют тот момент, когда Соединенные Штаты скажем, заняты уже подготовкой к новым президентским выборам, и Обама не рискнет, кроме этих санкций, которые, ну я бы сказал, не настолько эффективно себя показали, он не рискнет каким-то образом сдерживать Иран, тем более в силовом плане. Что касается Великобритании, которая естественно союзница США, то мне кажется, что разрыва полного не будет. Потому что как бы Запад хочет оставить такую лазейку для себя, чтобы все-таки через такую шестерку государств, в которую входит и Великобритания, все-таки оказывать какое-то давление на Иран»

Напряженность в отношениях Запада с Тегераном и Исламабадом в чем-то на руку России. С политической точки зрения Москва получает дополнительный рычаг влияния на Вашингтон. Который в условиях закрытия Пакистаном южного транспортного коридора вынужден более активно использовать для доставки грузов в Афганистан северный, контролируемый Россией маршрут. Есть перспективы и экономической выгоды, отмечает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский:

«Что же касается России, рост цен на нефть и газ для нас уж точно не катастрофичен, для бюджета - вполне позитивен. И, в конце концов, ну, может очередная волна напряжённости на Ближнем и Среднем Востоке заставит наших западных коллег задуматься о том, так ли для них плох российский Южный поток через Чёрное море по сравнению с пресловутым газопроводом Набукко, заполнить который без иранского газа невозможно».

Цены на нефть действительно уже растут. И что примечательно - на российскую. Нефть марки Urals подскочила даже выше цены на нефть Brent. Теперь все ждут встречи министров иностранных дел ЕС, на которой будет обсуждаться возможное эмбарго против Тегерана.

Участники рынка внимательно следят за российской нефтью, так как ее активно потребляют НПЗ Средиземноморья. Они же являются крупными импортерами иранской нефти. Потенциальная потеря поставок сырья из Ирана окажет большое влияние на непосредственных конкурентов, таких как нефть Urals. На прошлой неделе она уже торговалась на 25 центов выше, чем Brent, в то время как обычно она наоборот уступает Brent несколько долларов.

Александр Горлин, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию