16+
Суббота, 27 декабря 2025
  • BRENT $ 60.88 / ₽ 4730
  • RTS1117.04
2 декабря 2011, 17:24 ОбществоПолитика

Катарские злоумышленники напали на российского посла

Лента новостей

МИД РФ заявляет решительный протест

Злоумышленники в аэропорту столицы Катара Дохи пытались оказать физическое воздействие на посла России Владимира Титоренко, сообщает МИД России.

Инцидент произошел 29 ноября. 30 ноября в МИД Российской Федерации был вызван посол Катара, которому был заявлен решительный протест и вручена соответствующая нота. По мнению российских дипломатов, инцидент в Дохе «является вопиющим нарушением общепризнанных норм международного права».

Российское внешнеполитическое ведомство требует от Катара принять меры для розыска виновных.

Россия и Катар связаны многолетними дипломатическими связями. Однако в последнее время во внешней политике стран наметились разногласия. Катар с самого начала поддерживал Переходный национальный совет Ливии в его борьбе с Муаммаром Каддафи, в то время как Россия занимала по этому вопросу более взвешенную позицию.

Позиции РФ и Катара также расходятся по вопросу о ситуации в Сирии. Россия выступает против введения эмбарго на поставки оружия официальному Дамаску, в то время как Катар оказывает поддержку противникам президента Башара Асада.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию