16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 8125
  • RTS1170.08
4 декабря 2011, 20:49 ОбществоПолитика

Сторонники Джиоевой назначили ее инаугурацию на 10 декабря

Лента новостей

Народ Южной Осетии проголосовал за Аллу Джиоеву — так они объясняют причины проведения церемонии

Штаб бывшего кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой назначил ее инаугурацию на 10 декабря, передает РИА «Новости». Это решение противоречит решению Верховного суда, который признал итоги выборов недействительными. «Народ Южной Осетии проголосовал за Джиоеву, поэтому мы назначаем инаугурацию на 10 декабря в 14:00», — сказал представитель штаба, выступая перед митингующими на центральной площади столицы республики. Он не уточнил где и как будет проходить инаугурация.

Инаугурация должна пройти на одной из площадей Цхинвала, сообщал агентству начальник предвыборного штаба Михаил Ханикаев. Штаб Джиоевой хочет собрать в Цхинвале около 10 000 сторонников бывшего министра здравоохранения.

Второй тур президентских выборов прошел в Южной Осетии 27 ноября. За пост президента республики боролись Джиоева и действующий министр МЧС Анатолий Бибилов, которого поддерживает действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. В результате предварительного подсчета голосов второго тура выяснилось, что на выборах лидирует Джиоева. Глава ЦИК Белла Плиева сообщила журналистам, что в выборах приняли участие 26 тысяч 149 избирателей. Из них за Джиоеву отдали голоса 14 828 человек (56,7%), за Бибилова — 10 462 человека (40%). Против всех проголосовали 1,1% избирателей. Утром 28 ноября Верховный суд Южной Осетии запретил публиковать итоги выборов до рассмотрения жалобы сторонников Бибилова на действия штаба Джиоевой во время предвыборной кампании.

30 ноября Джиоева объявила себя президентом Южной Осетии, а 3 декабря потребовала немедленной отставки Кокойты. 2 декабря Бибилов признал, что ситуация зашла в тупик. Алла Джиоева заявила, что ее сторонники будут проводить акции протеста несмотря на мороз. 4 декабря сторонники Джиоевой сообщили о своих контактах с представителем Кремля — начальником управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергеем Винокуровым.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию