16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 апреля 2009, 10:13

Северная Корея запустила ракету

Лента новостей

Северная Корея осуществила запуск ракеты

Северная Корея осуществила запуск ракеты. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на данный властей Японии. Пуск с полигона Мусудан-ни на северо-востоке Корейского полуострова был осуществлен в 11:32 по местному времени (06:32 мск). Его зафиксировали средства ПВО Японии, Южной Кореи и России, передает агентство BBC. Позднее стало известно, что ракета пролетела недалеко от Японии, поскольку в море упали две ступени ракеты.

По утверждениям предтавителей КНДР, был произведен запуск ракеты «Ынха-2» («Млечный путь») для вывода на орбиту экспериментального спутника связи «Кванменсон-2» («Яркая звезда»). Однако, по мнению США и других держав, под видом спутника Северная Корея планирует испытать баллистическую ракету «Тхэпходонг-2».

Сразу после запуска стали поступать первые сообщения о реакции лидеров стран на запуск ракеты Северной Кореей. Вашингтон назвал поступок Пхеньяна «провокационным», Токио охарактеризовал его как «заслуживающий сожаления».

Как ранее сообщал BFM.ru, по расчетам, северокорейская ракета может достичь Гавайских островов. Эсминцы США и Японии, оснащенные противоракетными системами Aegis, вышли на боевое дежурство в японских водах.

Ранее США, Япония, Южная Корея и ряд других стран выразили озабоченность вероятным запуском Северной Кореей баллистической ракеты под видом спутника связи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию