16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.32 / ₽ 7992
  • RTS1128.69
12 декабря 2011, 16:32 РынкиФинансы

J.P. Morgan: рынок акций РФ останется под давлением до марта

Лента новостей

Это вызвано политической напряженностью, возникшей после выборов в Госдуму, полагают в банке

Политические риски, вызванные обвинениями в адрес властей в фальсификации результатов выборов в Госдуму, могут оказать пугающее влияние на российский рынок акций. Об этом говорится в аналитической записке стратега московского отделения американского банка J.P. Morgan Chase Алекса Канторовича, передает информагентство Bloomberg. «Крупномасштабные политические протесты не прошли даром для рынка акций. В результате российские индексы на прошлой неделе показали результаты намного хуже мировых индексов», — констатировал эксперт.

4 декабря в России прошли парламентские выборы. Победу одержала партия «Единая Россия», которая набрала почти 50% голосов. Единороссы получили 238 мандатов против 315 в Госдуме пятого созыва. 5 и 6 декабря в Москве и Санкт-Петербурге прошли массовые акции протеста против результатов выборов. В Москве за два дня задержаны более 800 человек. Участники акции на Триумфальной площади (Москва) говорят о том, что сотрудники правоохранительных органов во время разгона митинга действовали с особой жесткостью. Президент России Дмитрий Медведев 8 декабря заявил, что митинги являются проявлением демократии. 10 декабря в России и во многих других странах мира, где находятся россияне, прошли акции протеста против нечестных выборов. Самая массовая демонстрация прошла на Болотной площади в Москве.

После митинга на Болотной площади, собравшего десятки тысяч человек, Медведев через социальную сеть Facebook поручил органам проверить сообщения о нарушениях на выборах. Президент одновременно заявил, что не согласен с лозунгами и заявлениями, прозвучавшими на Болотной площади. За что получил массу неудобных вопросов на своей странице в Facebook.

По мнению Канторовича, по наиболее вероятному сценарию развития событий акции протестов инакомыслящих продолжатся и в I квартале 2012 года. При этом их масштабы останутся на нынешнем уровне, полагает он. Скорее всего, план Путина по возвращению в Кремль будет осуществлен, считает стратег J.P. Morgan. Пока эта стратегия будет осуществляться, индексы фондового рынка будет тянуть вниз», говорит Канторович.

Торги 6, 7 и 9 декабря завершились существенным снижением индексов. По итогам прошедшей недели индекс ММВБ упал на 7,3% (максимум за три месяца).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию