16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1173.71
16 декабря 2011, 13:54 ПроисшествияНаукаОбществоКонфликты

«Фобос» может упасть на Землю во время Новогодних каникул

Лента новостей

До планеты доберутся 20-30 тугоплавких обломков общей массой 200 кг. Установить место падения пока нельзя

Межпланетная станция «Фобос-Грунт» упадет на Землю в период с 6 по 19 января. До планеты доберутся около 20-30 обломков массой до 200 кг, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

До Земли долетят лишь тугоплавкие материалы, компоненты топлива сгорят в плотных слоях атмосферы. Место падения можно будет предсказать лишь за несколько суток, отмечают специалисты.

Также Роскосмос отмечает, что радиоизотопный источник, установленный в одном из научных приборов аппарата, не вызовет радиоактивного заражения, так как имеет небольшую массу и малый период полураспада. Кроме того, в сообщении говорится, что динамика торможения «Фобос-Грунта» в атмосфере Земли зависит от множества технических и космических факторов, в том числе и тех, которые не поддаются контролю со стороны человека.

Станция «Фобос-Грунт» была запущена 9 ноября с космодрома Байконур. Аппарат должен был долететь до Марса. Однако в полете у него отказали двигатели, и он так и застрял на околоземной орбите. В течение нескольких недель специалисты Роскосмоса и Европейского космического агентства пытались «достучаться» до станции, но она так и не проснулась.

В настоящее время «Фобос» приближается к Земле. Специалисты считают, что падение сможет пережить по крайней мере один обломок аппарата. Его будут изучать ученые.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию