16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8286
  • RTS1161.10
18 декабря 2011, 15:44 ОбществоФинансыНедвижимостьКомпании

Путин 19 декабря запустит гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС

Лента новостей

Премьер также посетит объекты социальной инфраструктуры поселка Черемушки, где проживают сотрудники станции

Премьер-министр России Владимир Путин в понедельник, 19 декабря, проведет в Хакасии в Саяногорске заседание правкомиссии по развитию электроэнергетики, а также примет участие в церемонии пуска в эксплуатацию первого гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) и посетит объекты социальной инфраструктуры поселка Черемушки, где проживают в основном сотрудники станции. Об этом сообщает РИА «Новости».

В повестке заседания правкомиссии значатся вопросы совершенствования взаимоотношений субъектов электроэнергетики, а также ценообразования и регулирования цен в отрасли. В заседании помимо Путина должны принять участие вице-премьер РФ Игорь Сечин, министр энергетики России Сергей Шматко, представители профильных министерств, ведомств и энергокомпаний.

На Саяно-Шушенской ГЭС сейчас продолжаются работы по восстановлению станции после аварии и по ее модернизации. В начале этого года был успешно завершен первый этап: вновь были запущены четыре отремонтированных гидроагрегата, а также построена новая система водосброса. В настоящее время разворачивается второй этап модернизации станции. Предполагается, что до конца 2014 года будет заменено все генерирующее оборудование, установлено десять новых турбин.

Вводимый в промышленную эксплуатацию первый гидроагрегат — первый абсолютно новый из оборудования такого рода: его срок службы увеличен до 40 лет, максимальный КПД гидротурбины составляет 96,6%, усовершенствованы характеристики и параметры надежности и безопасности установки. Свыше 80% оборудования для станции изготовлено на российских предприятиях: компаниями «Силовые машины», «Энергетический стандарт» и «АББ».

После запланированного на 19 декабря пуска в течение трех лет будет вводиться в строй по три гидроагрегата каждый год. Таким образом, мощность станции будет увеличена с сегодняшних 2,6 гигаватт до 6,4 гигаватт.

Помимо восстановления самой станции активно решаются социальные вопросы работников ГЭС, в том числе проживающих в поселке энергетиков Черемушки. Программа комплексного развития инфраструктуры поселка является одним из приоритетных проектов, реализуемых компанией «РусГидро», правительством Хакасии и администрацией Саяногорска.

В 2010 году на эти цели было выделено 212 млн рублей. За счет этих средств были отремонтированы средняя школа номер 2, помещения для общежития студентов Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета, клуб ветеранов «Мудрость», поселковые дороги, частично отремонтированы здание физкультурно-оздоровительного комплекса и средняя школа номер 1. В период с 2011 по 2014 годы на развитие поселка будет направлено порядка 500 млн рублей.

Катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС произошла в середине августа 2009 года. Вода хлынула в машинный зал электростанции, тогда были уничтожены три из 10 гидроагрегатов. Оставшиеся семь оказались серьезно повреждены. В результате затопления помещений станции погибли 75 человек, 85 пострадали. По оценкам «РусГидро», для восстановления СШГЭС потребуется 45 млрд рублей.

12 декабря в Генпрокуратуру РФ было направлено уголовное дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС для утверждения обвинительного заключения. По данному делу проходят экс-директор филиала «РусГидро» Саяно-Шушенской ГЭС Николай Неволько, главный инженер станции Андрей Митрофанов, заместители главного инженера Геннадий Никитенко и Евгений Шерварли, начальник службы мониторинга оборудования Александр Матвиенко, начальник лаборатории технической диагностики Владимир Белобородов и ведущий инженер участка мониторинга оборудования службы мониторинга оборудования Александр Клюкач.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию