16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
23 декабря 2011, 15:53 ОбществоПравоПолитикаКонфликты

МВД не прочь проконтролировать выборы

Лента новостей

Министерство готово подредактировать ведомственные акты, провести инструктаж и поручить сотрудникам следить за соблюдением избирательных законов

МВД России может обязать своих сотрудников во время выборов следить не только за правопорядком, но и за соблюдением избирательных законов, рассказал замминистра внутренних дел РФ Сергей Булавин, передает РИА «Новости». Он отметил, что министерство готово «подредактировать свои ведомственные акты». Идею проведения инструктажа и наделения полицейских дополнительными полномочиями озвучил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека совета Михаил Федотов.

За последние два месяца МВД получило более 4 млн обращений о нарушениях на ход избирательной кампании и непосредственно на сами выборы в Госдуму. Составлено более двух тысяч протоколов об административных правонарушениях, сообщил руководитель главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ Юрий Демидов. Для сравнения, у СКР всего 341 обращение о нарушениях на парламентских выборах.

Премьер-министр Владимир Путин считает, что проблема нарушений на выборах искоренима путем установки видеокамер на избирательных участках. Спустя несколько дней Министерство связи и массовых коммуникаций создала сайт webvybory2012.ru, на котором проходит общественное обсуждение создания системы интернет-трансляции с избирательных участков. На программу хотят потратить до 15 млрд рублей.

Замглавы министерства Илья Масссух опасается, что видеонаблюдение за выборами может перегрузить Рунет. Проследить за президентскими выборами может не оказаться возможным, так как купить за границей и привезти в Россию 300 тысяч видеокамер и 100 тысяч серверов за такой короткий срок будет малореально.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию