16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
24 декабря 2011, 11:14 Общество

Пользователи iPhone и Android могут следить за Санта-Клаусом

Лента новостей

Трансляция путешествия рождественского волшебника началась в 11:00 мск

Пользователи смартфонов на платформе IOS и Android в этом году смогут следить за путешествием Санта Клауса с Северного полюса в США с помощью своих устройств, сообщает Объединенное командование ПВО США и Канады (NORAD).

Впервые дети и их родители смогут использовать свои смартфоны с установленными бесплатными приложениями, которые можно найти в Apple iTunes Store и Android market, для отсчета времени, оставшегося до момента, когда Санта отправится в путь с Северного полюса, чтобы подарить подарки детям по всему миру.

Отслеживание перемещений Санта-Клауса происходит уже в течение 50 лет. В канун Рождества за ним следят четыре высокотехнологичные системы, находящиеся в распоряжении NORAD — радар, спутники, специальные «Санта-камеры» и истребители. Посмотреть за путешествием Санта-Клауса можно на сайте http://www.noradsanta.org/, трансляция началась в 11:00 мск. Отслеживать перемещения Санты можно будет также с помощью сайтов Facebook, Google+, YouTube и Twitter. Для этого нужно в поисковом окне найти @noradsanta.

Традиция слежения за рождественским волшебником появилась в 1955 году, после того, как крупный супермаркет Roebuck & Co случайно допустила ошибку и в своей рекламе напечатала неправильный телефон, по которому детей призывали позвонить Санта-Клаусу. В результате дети, желавшие побеседовать с добродушным пожилым мужчиной с мешком подарков, попадали на горячую линию континентального командования ПВО
(предшественника NORAD).

Директор командования по операциям, полковник Гарри Шоуп, распорядился проверить на радаре перемещения Санта-Клауса с Северного полюса на юг. Звонившим детям сообщались его последние координаты, и, таким образом, родилась эта рождественская традиция.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию