16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8243
  • RTS1163.50
27 декабря 2011, 18:53

«Газпром» и Турция договорились о поставках газа в 2012 году

Лента новостей

Сегодня в Анкаре состоялась рабочая встреча председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза

«Газпром» согласовал основные коммерческие условия и объемы поставок российского газа в Турцию в 2012 году, сообщает пресс-служба монополиста.

Сегодня в Анкаре состоялась рабочая встреча председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза. Обе стороны в рамках переговоров отметили успешную эксплуатацию газопровода «Голубой поток», и Турция оценила готовность «Газпрома» в случае необходимости покрывать дефицит газа местных потребителей, поставляя дополнительные объемы углеводорода. В ходе встречи были также достигнуты договоренности о расширении сотрудничества в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Сотрудничество России и Турции в газовой сфере началось в 1984 году, когда между правительствами было подписано соглашение о поставках природного газа в Турцию. В 2010 году «Газпром» экспортировал в Турцию 18 млрд кубометров природного газа, который поступал по Трансбалканскому газопроводу и «Голубому потоку». Турция является второй страной по объемам закупки российского газа после Германии.

В начале октября Танер Йылдыз заявил, что Турция не будет продлевать контракт на поставку 6 млрд кубометров природного газа из России. Речь идет о поставках газа через западный маршрут, и причиной отказа турецкой стороны от сотрудничества стали зашедшие в тупик переговоры о снижении цены на углеводород.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию