16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.68 / ₽ 8251
  • RTS1181.85
29 декабря 2011, 13:29

Рогозин загнал Роскосмос в сроки

Лента новостей

Новый вице-премьер Дмитрий Рогозин дал ровно месяц на то, чтобы навести порядок в сфере безопасности на объектах Роскосмоса. Чтобы туда было не так легко проникнуть как сейчас

Роскосмос через 50 дней внесет в правительство стратегию развития космической отрасли до 2030 года и на дальнейшую перспективу. Такой срок дал новый вице-премьер Дмитрий Рогозин. Кроме того, Рогозин дал ровно месяц на то, чтобы навести порядок в сфере безопасности на объектах Роскосмоса. Чтобы туда было не так легко проникнуть как сейчас. Рогозина возмутил случай тем, как в этом месяце блогеры 5 дней подряд беспрепятственно проникали на территорию НПО «Энергомаш», гуляли и фотографировали. Контроль ужесточать, конечно, надо, но важнее развивать чувство ответственности, отмечает председатель общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев:

«Надо ставить вопрос не только об ужесточении контроля, не только вопрос об увеличении сроков уголовной ответственности за те или иные нарушения. Сейчас надо ставить вопрос о системном и общенациональном воспитании чувства ответственности. Иначе мы из-за собственного бардака можем погрязнуть и погрузиться в такие кризисы, которые будут сродни техногенным или природным катаклизмам».

Рогозин разгневался на всех: и на тех, кто охраняет, и на тех, кто проникает на особо охраняемые объекты. Накануне в своем микроблоге в Twitter он написал: «Блоггеры через дырку в заборе проникли на режимный объект. Мышеловку захлопну. Как для мышей, так и для сонных котов».

Будут приняты меры достаточно жесткие, поэтому партизанщины в этом вопросе больше не будет, сказал Рогозин. Он добавил, что никому больше не советует проникать на стратегические объекты. Порядок с охраной наводить надо, а вот негативные настроения по отношению к блогерам — беспочвенны, Рогозину следовало бы вести себя иначе, считает гендиректор компании по разработке техники по борьбе с терроризмом «Арли Спецтехника» Михаил Лившиц:

«Я как-то по заборам по жизни не лазил, но ребята, которые выложили это в Интернете, а я это смотрел вчера, они сделали огромное дело. Я думаю, их Рогозин должен вызвать и хотя бы официально поблагодарить, потому что в советские времена так обучали, ну допустим, диверсионно-разведывательные подразделения «Вымпел», им давали задание проникнуть на атомный объект, захватить во время учений ракетный штаб, штаб ракетных войск, и так далее, и они это делали. Им за это ордена давали, так почему бы ребятам хотя бы благодарность не дать».

«Энергомаш» разрабатывает жидкостные ракетные двигатели как для гражданских ракет (начиная от самых первых советских моделей — Р-1 и заканчивая перспективным носителем «Ангара»), так и для военных. Их ставят на таких ракетах, как Р-36М, более известных под натовским псевдонимом SS-18 «Сатана», и ее модификациях. Поэтому «Энергомаш» имеет статус особо режимного предприятия.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию