16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8208
  • RTS1186.73
30 декабря 2011, 10:35 Путешествия

Самоа и Токелау сменили полушарие ради торговли

Лента новостей

Островное государство Самоа и острова Токелау, находящиеся под управлением Новой Зеландии, пропустили один день — 30 декабря — и перешли международную границу перемены дат, переместившись из Западного полушария в Восточное.

После смены полушария время в Самоа будет на три часа опережать австралийское. Фото: mjpeacecorps/flickr.com
После смены полушария время в Самоа будет на три часа опережать австралийское. Фото: mjpeacecorps/flickr.com

Это изменение должно упростить и сделать более удобным взаимодействие Самоа и Токелау с их основными торговыми партнерами — Австралией и Новой Зеландией.

Когда часы пробили полночь (в 10:00 по Гринвичу) 29 декабря, для жителей Самоа и Токелау наступило не 30 декабря, а сразу 31.

О решении синхронизировать свой календарь с календарем Австралии и Новой Зеландии, находящихся в Восточном полушарии, власти Самоа. В октябре примеру своих соседей решило последовать и руководство Токелау.

Для Самоа это не первый «прыжок» в другое полушарие. 119 лет назад государство перешло с календаря Восточного полушария на календарь Западного. Тогда основным торговым партнером страны были США.

Однако в последние годы товарооборот между Самоа и Австралией, а также Новой Зеландией неуклонно растет. В результате экономика Самоа и Токелау переориентировалась с США на Австралию и Новую Зеландию.

Два дня для бизнеса

«Когда мы ведем дела с Новой Зеландией и Австралией, каждую неделю мы теряем по два дня», — заявил премьер Самоа Тиулаепа Саилеле Малиелогаи. — Когда у нас пятница, в Новой Зеландии—– суббота, а когда мы в воскресенье идем в церковь, в Брисбене и Сиднее люди работают, потому что у них — понедельник», — объяснил сложность ситуации премьер.

В пользу смены календаря приводилось и растущее сотрудничество с Китаем и Сингапуром, для упрощения взаимодействия с которыми также требуется перевести стрелки часов на сутки вперед.

Самоа находится на полпути между Новой Зеландией и Гавайскими островами, население страны составляет всего 180 тысяч человек. Сейчас новый день в Самоа наступает на 21 час позже, чем в Сиднее. Однако уже в субботу 31 декабря наступит в Самоа на три часа раньше, чем в Австралии.

В состав Токелау, находящегося под управлением Новой Зеландии, входят три небольших острова, расположенных к северу от островов Фиджи. Местное время до перевода стрелок здесь отличалось от новозеландского на 23 часа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию