16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
18 января 2012, 11:37

Между ФАС и МЭР развернулась война по закону о госзакупках

Лента новостей

Business FM собрала мнения «за» и «против» существующей системе электронных площадок и о том, куда ей следовало бы развиваться

ФАС против Минэкономразвития. Антимонопольная служба подготовила собственный вариант законопроекта о федеральной контрактной системе. Об этом заявил Игорь Артемьев. Предложения ведомства Эльвиры Набиуллиной по реформированию системы госзакупок глава ФАС раскритиковала, отметив, что его просто нельзя выносить на рассмотрение правительства. Госорганы сейчас обязаны проводить закупки на электронных аукционах. На виртуальные торговые площадки стали активнее выходить и частные покупатели.

Бизнес пошел в сеть. За прошлый год, частных компаний, совершающих закупки на электронных торговых площадках, по экспертным оценкам, стало на треть больше. В 2010 был зафиксирован примерно такой же рост. В виртуальных аукционах участвуют уже десятки тысяч фирм. Причем, как мелкие, так и гиганты, например «Мечел», «Башнефть», «Росно», «Силовые машины». На электронных биржах делать закупки выгоднее, говорит президент портала Superjob.ru Алексей Захаров:

«Мы закупаем сервера. Такие закупки как выяснилось очень выгодно проводить через электронные торги. Если раньше мы те же самые сервера закупали в Москве, то в последнее время нам эти сервера поставляет компания из Нижнего Новгорода. При этом Hewlett Packard он одинаковый что в Москве, что в Нижнем Новгороде и на гарантии находится у Hewlett Packard, но мы покупаем на 30% дешевле, чем покупали раньше. Поскольку видимо у нижегородской компании гораздо ниже издержки, чем у московской компании».

Впрочем, далеко не все компании видят плюсы в переходе на виртуальную систему закупок. Слишком много рисков, говорит гендиректор совхоза имени Ленина Павел Грудинин:

«Хочется увидеть того, кто продаёт, тем более что в условиях нашего российского бизнеса, где все пытаются обмануть тебя: мы вот сейчас суд выиграли, нам поставить должны были лиственницу, например, и пропала организация. То есть она существовала, деньги мы перечислили, а обратно их не получили. Если бы электронные были торги, мы бы, вообще, ничего не добились - сейчас мы хоть в суд подали, и поэтому сначала мы увидим товар, потом мы увидим продавца, а потом мы заплатим деньги. Тем более есть ещё очень интересная вещь: приходит налоговая инспекция и говорит, а вы проверили продавца, видели его в лицо — ты говоришь: нет, не видел, на электронных торгах купил. Они говорят: а, так вы, значит, заранее знали, что вам никто ничего не поставит, это просто обналиченные деньги».

В стране сейчас действует уже более десятка электронных торговых площадок. Такое количество игроков, создает проблемы для продавцов, так как потенциальные клиенты оказываются распыленными сразу по нескольким аукционам. В подобной ситуации оказалась например фирма бизнесмена Алексея:

«В нашей клиентской базе было более 200 организаций, более ста из них, допустим, перешло на электронные торговые площадки. Чтобы продолжить работу с нашими клиентами, необходимо зарегистрироваться где-то на 4-5 электронных торговых площадках. Некоторые разрешают какую-то, может быть, временную регистрацию для конкретных торгов, в некоторых требуется брать более дорогие пакеты предлагаемых услуг, дополнительная статья в расходах появилась достаточно значительная».

Поставщики ратуют за создание общей базы заказчиков. Однако торговые площадки такой вариант пока не прельщает, говорит гендиректор системы B2B-Center Алексей Дегтярев:

«Технически пока, на наш взгляд, это сложно реализуемо. Из-за отсутствия единых стандартов классификации проводимых закупок, то есть получиться большая бесструктурная база данных, которая не решит проблему информирования поставщиков, ну, плюс ещё, зачем нам как крупной площадке делиться данными с другими площадками».

Расценки на участие в торгах пока вполне демократичные. Ежемесячная плата, как правило, начинается от 4500 рублей и практически ни у кого не превышает 9000 рублей.

Дмитрий Веретенников, Business FM



Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию