16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 января 2012, 18:14 МакроэкономикаОбщество

ВВП США в IV квартале вырос на 2,8%

Лента новостей

Эксперты ожидали повышения на 3%

Реальный рост ВВП Соединенных Штатов в IV квартале прошлого года в годовом выражении ускорился до 2,8% с 1,8% в июле-сентябре. Об этом свидетельствует первая оценка бюро экономического анализа Министерства торговли страны.

Рост ВВП в последнем квартале 2011 года был обусловлен восстановлением товарных запасов на предприятиях США.

Таким образом, рост экономики США в IV квартале стал самым стремительным за последние 1,5 года. Однако ввиду сокращения запасов товаров на предприятиях и снижения затрат на товары промышленного назначения в начале 2012 года рост ВВП страны может замедлиться, сообщает Reuters. «Экономика завершила 2011 год на достаточно позитивной ноте, но составляющая роста в последнем квартале не окажет благоприятного влияния на рост в начале 2012 года», — сказал главный экономист Moody’s Analytics Райн Свит.

Согласно опросам экспертов агентства Bloomberg, ВВП США в отчетном квартале должен был вырасти на 3%.

Сегодня министр финансов Соединенных Штатов Тимоти Гайтнер заявил, что экономика страны растет в среднем на 2-3% в год, однако все еще сталкивается с большими трудностями из-за последствий финансового кризиса. «Кроме того, мы сталкиваемся со все более меняющимися и сложными условиями в мире. Перед США все еще стоит множество трудностей», — заключил министр.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию