16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.44
4 февраля 2012, 11:23 Технологии

«Лаборатория Касперского» выкупит свою долю у американцев

Лента новостей

Американская инвестиционная фирма General Atlantic передаст российской компании 20% акций «Лаборатории Касперского»

«Лаборатория Касперского» выкупит 20-процентную долю своей компании у группы американских инвесторов, которые приобрели этот пакет в прошлом году. Тогда топ-менеджмент не исключал, что компания станет публичной. «Лаборатория» выкупит пакет, находящийся у инвестиционной фирмы General Atlantic (Гринвич, штат Коннктикут), и другие малые доли, которыми владеют частные лица, рассказал Reuters Евгений Касперский в ходе конференции компьютерных аналитиков в мексиканском Канкуне.

По данным источников агентства, в январе 2011 года General Atlantic заплатила за 20-процентную долю 200 млн долларов, оценив «Лабораторию», таким образом, в 1 млрд долларов. Этот пакет был приобретен у одного из основателей компании, бывшей супруги Евгения Касперского Натальи. В то время она занимала пост председателя совета директоров, а сейчас покинула эту должность. По словам Евгения Касперского, теперь он владеет более половиной доли «Лаборатории».

По словам топ-менеджера, после нескольких месяцев анализа он решил, что «Лаборатории Касперского» лучше остаться непубличной. «Вам не нужно отчитываться ни перед кем, кроме как перед собой», — отметил Евгений Касперский. По его словам, он опасается, что в противном случае может разрушиться уникальная культура, сложившаяся в «Лаборатории». «Она гибкая, она очень, очень инновационная. Мне это нравится. Я не хочу ничего менять», — говорит глава компании.

Агентству Reuters также стало известно, что недавно Евгений Касперский разослал сотрудникам (их более 2,3 тысячи) письмо, в котором говорится о планируемом улучшении финансовой дисциплины. «Это не значит, что мы будем меньше инвестировать. Это значит, что мы будем инвестировать более эффективно», — говорится в послании.

«Лаборатория Касперского» была основана в 1997 году. Сейчас входит в четверку ведущих мировых поставщиков антивирусного обеспечения вместе с Symantec (США), McAfee (подразделение Intel, США) и Trend Micro (Япония). В 2010 году оборот компании составил более 500 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию