16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.62
15 февраля 2012, 16:55 ОбществоПолитика

Медведев вносит законопроект об изменениях формирования ГД

Лента новостей

Президент надеется, что это поспособствует созданию более современной политической системы

Президент РФ Дмитрий Медведев собирается сегодня внести проект закона об изменениях в порядке формирования Государственной думы, сообщает РИА «Новости». В частности, будут внесены изменения о порядке избрания Думой федерального собрания.

Ранее президент внес в ГД ряд законопроектов, упрощающих регистрацию политических партий и предусматривающих прямые выборы губернаторов. По данным ВЦИОМ, относительное большинство россиян (42%) поддерживают введение смешанного принципа формирования Госдумы, когда часть кандидатов избирается по партийным спискам, часть — по одномандатным округам. «Надеюсь, что все это в конечном счете будет способствовать созданию более современной политической системы», — заявил сегодня Медведев.

В конце декабря 2011 года глава государства выступил с посланием к Федеральному Собранию. Он напомнил, что в России должны быть проведены реформы политической системы. В частности, президент предложил упростить порядок регистрации партий и ввести смешанный принцип формирования нижней палаты парламента. Кроме того, он предложил проводить выборы губернаторов прямым голосованием. Также он выступил за отмену сбора подписей для выдвижения кандидатом на выборы в Госдуму. Так, по его словам, для кандидатов в президенты можно уменьшить количество необходимых подписей до 300 тысяч, а для кандидатов, идущих от непарламенских партий — до 100 тысяч.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию