16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.79 / ₽ 8447
  • RTS1158.94
17 февраля 2012, 19:27 ОбществоПолитикаКонфликты
В фокусе: Запрос дня от Google

Проводы зимы состоятся 26 февраля при любой погоде

Лента новостей

В этом году у праздника Масленицы политический привкус. Сырная седмица завершится 26 февраля, на этот же день в Москве запланированы «Проводы политической зимы» и акция «Белый круг». На увеселительные мероприятия власти города потратят 20,3 млн рублей

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В понедельник начинается Масленица — подготовительная неделя к Великому посту. Христианский смысл этого праздника в примирении с ближними и прощении обид. На Масленой неделе (просторечное название Сырной седмицы) в Москве состоится более 400 праздничных мероприятий. Их организация обойдется городу в 20,3 млн рублей.

По данным социологического опроса, проведенного ВЦИОМ год назад, есть блины россияне любят больше, чем жечь чучело. В этом году никто таких «наивных» опросов не проводил, сосредоточив все усилия на выяснении политических пристрастий россиян. И, тем не менее, встреча Масленицы — самый популярный запрос дня поисковой системы Google в пятницу, 17 февраля.

Масленица — древний славянский праздник, пришедший из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей. На этой неделе отменяется пост в среду и пятницу.

У каждого дня Масленичной недели свое название. Понедельник — встреча. Вторник — заигрыши, в этот день с утра девицы и молодцы приглашали покататься с горок и поесть блинов. Среда — лакомка, в этот день принято ходить к теще на блины. На лакомки тещи приглашали своих зятьев к блинам, а для забавы любимого зятя сзывали всех своих родных. В широкий четверг — четверток — начинается масленичный разгул: катанье по улицам, разные обряды.

Пятница — тещины вечерки, в этот день зятья угощают своих тещ блинами. В старину зять обязан был с вечера лично приглашать тещу, а потом утром присылал нарядных зватых: чем больше бывало зватых, тем теще более оказывалось почести.

В субботу — золовкины посиделки, когда молодая невестка приглашала своих родных к себе. Если золовки были еще в девушках, тогда невестка сзывала старых своих подруг-девиц; если они были выданы замуж, тогда она приглашала родню замужнюю и со всем поездом развозила гостей по золовкам. Прощеное воскресенье (сыропуст) — день особый, в этот день все православные просят друг у друга прощения, последний раз перед постом употребляется скоромная пища.

«Конечно, Масленица — это время, когда по традиции люди ходят в гости, общаются за трапезой. Но не стоит разрушать себя пьянством или опасными играми ни в какое время, тем более в эту покаянную неделю, подготавливающую человека к Великому посту», — приводит РИА «Новости» слова протоиерея Всеволода Чаплина, зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

В Москве пройдет более 400 мероприятий

Торжественное открытие праздника Масленицы состоится 20 февраля на площади Революции, сообщает в пятницу пресс-служба комитета общественных связей столицы. Здесь расположится традиционная ярмарка народных промыслов и здесь же 26 февраля состоится «битва зимы и весны», в ходе которой будет съеден огромный блин в форме солнца.

Уже с понедельника москвичи могут попробовать восемь видов блинов, приготовленных по рецептам из архивов ВДНХ. 23 февраля откроется ярмарка «Масленичный разгуляй», где посетителям предложат изделия народного промысла. Посетители ВВЦ смогут принять участие в традиционных русских забавах — перетягивании каната и шоу «Кулачные бои», сообщает РИА «Новости».

В отличие от прошлых лет, широкого празднования на Васильевском спуске не будет. По информации пресс-службы префектуры Центрального административного округа, с 20 по 26 февраля для праздничных мероприятий будут предоставлены площадки в ЦПКиО имени Горького, Нескучном саду, Парке искусств «Музеон», парках «Таганский» и «Фестивальный», на стадионе «Локомотив», в саду имени Баумана.

В московской усадьбе Деда Мороза 25 февраля пройдет парад снеговиков, а с понедельника по пятницу 20-24 февраля — театрализованные интерактивные программы «Масленичные вечерки». Гостей усадьбы ожидают народные забавы, блины и медовый сбитень, а также русские, украинские и казачьи песни в исполнении лауреата российских и международных фольклорных фестивалей, ансамбля народной музыки «Жива», сообщает пресс-служба. В субботу и воскресенье в усадьбе состоятся проводы зимы. 26 февраля состоится главный праздник недели — «Масленичный разгуляй».

Правительство Москвы ожидает, что в этом году в масленичных гуляниях примет участие более 2 миллионов человек.

Шире круг

В следующее воскресенье в столице состоятся и политические акции. Сегодня в Интернете заработал сайт акции «Белый круг», которую участники движения «За честные выборы» запланировали на 26 февраля.

На 26 февраля подавал заявку о проведении акции «Проводы политической зимы» на площади Революции координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов. Но столичные власти предложили перенести митинг на Болотную площадь или на набережную Тараса Шевченко, сообщил Удальцов на своей странице в Facebook. Накануне заместитель мэра столицы Александр Горбенко заявил, что заявка Удальцова на проведение акции на площади Революции не будет согласована, одна из причин — «там ранее были запланированы мероприятия, связанные с широкой Масленицей».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию