16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
20 февраля 2012, 14:53

Патрушев–младший возглавит «Зарубежнефть»

Лента новостей

Патрушев-младший фактически будет со–руководителем компании с правом подписи

Младший сын бывшего начальника ФСБ, ныне секретаря Совбеза России Николая Патрушева готовится возглавить «Зарубежнефть». Андрей Патрушев назначен первым заместителем гендиректора совместного предприятия с Вьетнамом «Вьетсовпетро».

По данным «Коммерсанта», Патрушев-младший фактически будет со–руководителем компании с правом подписи.

Вьетнамское направление он начал курировать сразу, как пришел в «Зарубежнефть» осенью прошлого года. До этого несколько лет Андрей Патрушев работал советником председателя «Роснефти».

В «Вьетсовпетро» сыну бывшего главы ФСБ придётся решать проблему падения добычи нефти, говорит аналитик финансовой группы «БКС» Андрей Полищук:

«Для «Зарубежнефти» — это основной актив, который владеет главным месторождением для компании, которое называется «Белый тигр». И, соответственно, еще представлены два других проекта, достаточно крупных — это так называемый «Дракон» и «Морская черепаха». Долгое время компания в принципе добывала практически всю нефть на этих месторождениях, но сейчас наблюдается падение на старом месторождении, так называемом «Белом тигре». Новое руководство будет стремиться к тому, чтобы развивать деятельность именно во Вьетнаме, и, скорее всего, появятся какие-то новые проекты, в которых будет участвовать «Зарубежнефть». Основная задача будет как раз именно в развитии новых проектов, для того, чтобы вести переговоры с тем же правительством страны. На этот пост он может вполне подойти, учитывая его большой опыт работы в госкомпании, такой, как «Роснефть».

По данным газеты «Коммерантъ», Андрея Патрушева готовят на пост руководителя «Зарубежнефти». Сейчас предприятие возглавляет Николай Брунич. После выборов, когда могут быть уволены главы госкомпаний, он может потерять это место.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию