16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.64 / ₽ 8074
  • RTS1175.13
14 апреля 2009, 14:56 ФинансыМакроэкономикаПолитика

Медведев: ЕСН будет заменен страховыми взносами в 2010 году

Лента новостей

По словам президента, с «1 января 2010 года изменятся принципы формирования доходов пенсионной системы»

Несмотря на кризис, замена единого социального налога (ЕСН) страховыми взносами произойдет 1 января 2010 года. О сроках запуска новой, страховой модели пенсионной системы РФ сказал президент страны Дмитрий Медведев, передает РИА «Новости».

Как сообщал BFM.ru, о планах правительства по замене ЕСН страховыми выплатами стало официально известно в конце марта 2009 года, однако точная дата перехода не была определена.

По словам президента, «уже завершается подготовка проектов соответствующих федеральных законов», и с «1 января 2010 года изменятся принципы формирования доходов пенсионной системы». «Работа в этом направлении началась давно, в 2002 году, — сказал Медведев, — однако на полную мощность эта система выйдет не скоро, не менее чем через десятилетие».

На данный момент ЕСН, который выплачивают работодатели, составляет 26% от фонда оплаты труда. Эти 26% распределяются по органам Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Федерального фонда обязательного медицинского страхования. С 1 января 2010 года этот обязательный платеж не исчезнет, а заменится аналогичными по сумме страховыми взносами, которые ранее планировалось увеличить также со следующего года.

Однако, по словам президента, «чтобы избежать в условиях кризиса увеличения финансовой нагрузки на бизнес, было принято решение не увеличивать в 2010 году тарифы страховых взносов» — «их рост в целях балансировки пенсионной системы начнется с января 2011 года». Медведев сказал, что «страховые взносы будут взиматься с предельной суммы ежегодных выплат работнику — до 415 тысяч рублей». При этом «для страхователей, применяющих специальные льготные налоговые режимы, будет установлен переходный период с пониженными ставками страховых взносов».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию