16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1178.69
14 апреля 2009, 17:29 ФинансыБанки, вклады и кредиты

ВТБ 24 наращивает просрочку

Лента новостей

Объем просроченной задолженности ВТБ 24 вырос до 2% на конец I квартала с 1,3% на начало 2009 года. Секьюритизация портфеля ипотечных кредитов на сумму 30 млрд рублей из общего портфеля в 195 млрд позволила банку чуть улучшить эту статистику — до 1,7%

Михаил Задорнов. Фото: РИА Новости
Михаил Задорнов. Фото: РИА Новости

Объем просроченной задолженности ВТБ 24 увеличился до 2% на конец I квартала с 1,3% на начало текущего года. Об этом сообщил 14 апреля глава банка Михаил Задорнов.

С учетом того, что в первом квартале ВТБ 24 вывел со своего баланса портфель ипотечных кредитов на сумму 30 млрд рублей из общего портфеля 195 млрд для проведения секьюритизации, просрочка составила 1,7%.

ВТБ по итогам квартала не ждет значительного роста чистой прибыли. «Результат будет около нуля», — пояснил Задорнов. Такой результат глава банка объяснил увеличением резервов на возможные потери по ссудам, а также с отрицательной валютной переоценкой, которая связана с укреплением евро. Задорнов отметил, что в I квартале объем резервов на возможные потери по ссудам составил 4,4% от кредитного портфеля.

Тем не менее, по итогам II квартала банк рассчитывает получить чистую прибыль, так как на финансовом результате банка скажется значительное сокращение издержек, которые банк провел в конце прошлого года.

Напомним, в апреле банки предоставляют результаты работы за первый квартал. По итогам трех месяцев большинство кредитных организаций показывают чистый убыток, что связано со значительными отчислениями на создание страховых резервов. Банки получают прибыль, но вынуждены направлять ее на эти цели.

«Просрочка в 2% не повод для паники, а вот цифра в 4-5% уже является критичной для банка, — говорит BFM.ru руководитель аналитического управления ИФК «Алемар» Василий Конузин. — Что касается нулевой чистой прибыли, то она вполне логична, учитывая огромные отчисления, направляемые банками на создание резервов. Например, у Сбербанка эта цифра по итогам квартала достигла 200 млрд рублей (чистая прибыль банка за прошлый год равна 113 млрд рублей)».

Рост банковской просрочки в ближайшие месяцы может вовсе остановиться. Но, по словам Василия Конузина, это произойдет лишь при стабилизации ситуации на рынке. «Просрочка по портфелю начала активно расти летом прошлого года, достигла пика в декабре-январе. В ближайшие 3-4 месяца, ближе к осени текущего года, пул неплательщиков — тех, кто потерял работу, использовал последние средства на оплату кредита и т. д. — может окончательно сформироваться».

Заместитель руководителя ИК «Совлинк» Ольга Беленькая отмечает, что 2% просрочки для банка немного, однако прослеживается тенденция к увеличению этой цифры. «Что касается секьюритизации, то по сути это является одним из инструментов рефинансирования задолженности. Маловероятно, что банки станут прибегать к этой процедуре в массовом порядке, так как сейчас нелегко найти на рынке покупателей ценных бумаг. Кредитные организации пользовались такой возможностью и до кризиса, но и тогда процедуру проводили немногие банки», — пояснила она BFM.ru.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию