16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.60 / ₽ 8336
  • RTS1160.60
2 марта 2012, 14:54 ЦБВалютаОбществоБанки, вклады и кредиты

ЦБ обязал банки внимательнее проверять купюры в банкоматах

Лента новостей

Устройства для приема наличных должны уметь определять не менее четырех защитных признаков банкнот, заявляют в Банке России

Центробанк РФ обязал банки внимательнее проверять банкноты в банкоматах и кассовых терминалах. Об этом свидетельствуют изменения в положении номер 318-П, указанные в «Вестнике Банка России».

Согласно документу, устройства, которые принимают наличные, должны не только оснащаться детекторами для проверки подлинности банкнот, но и уметь определять не менее четырех машиночитаемых защитных признаков банкнот.

Банки также должны обрабатывать с помощью счетно-сортировальных машин не только выдаваемые упаковки банкнот, но и неполные пачки банкнот и отдельные купюры.

В 2009 году у руководства Центробанка вызвал беспокойство рост числа подделок банкнот номиналом 1 тысяча рублей. В период с апреля по июнь 2009 года было выявлено 32,83 тысячи фальшивых тысячерублевок. Кроме того, в Банке России отмечали рост числа подделок пятитысячных банкнот, однако эти подделки легко выявлялись. Тогда ЦБ для борьбы с фальшивомонетчиками задумался об усилении защитных признаков этих купюр. В 2010 году ЦБ модифицировал эти банкноты. Теперь они имеют специальный комплекс машиночитаемых защитных признаков для проверки их подлинности с использованием автоматических устройств и счетно-сортировальной техники.

По итогам III квартала 2011 года российские банки выявили 25,014 тысячи поддельных денежных знаков ЦБ РФ, что в 1,3 раза меньше 31,691 тысячи фальшивых банкнот за аналогичный период 2010 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию