16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.53 / ₽ 8179
  • RTS1174.88
5 марта 2012, 15:45 Рынки

Выборы не взволновали рынок

Лента новостей

Результаты российских президентских выборов успокоили фондовый рынок. Оба основных индекса на Российской площадке умеренно растут

Результаты российских президентских выборов успокоили фондовый рынок. Оба основных индекса на Российской площадке умеренно растут. Результаты прошедшего голосования не стали для бизнеса сюрпризом, считает управляющий партнер инвестиционной компании «Третий Рим» Андрей Мовчан. Однако сам факт, что с властью в стране определились, даст повод иностранным инвесторам действовать на российской территории более решительно:

«Очень демократичная Европа на сегодня мало интересна для инвесторов. А очень недемократичный Китай очень сильно интересен. Связано это не с тем, что демократия всегда приносит наивысшие дивиденды. Это не всегда так. Связано это с тем, насколько власть умеет обеспечить экономику той или иной формой развития. В последние годы вопрос по России – насколько российская экономика может развиваться при существующей власти. Мы не можем угнаться и с каждым годом на год отстаем от развитых стран и теперь от развивающихся. Но это никак не связано с политикой».

Не исключено, что общественные волнения ещё дадут повод инвесторам понервничать, говорит президент компании «Московские партнеры» Евгений Коган:

«О стабильности пока говорить рано. У нас еще будет некая послевыборная турбулентность. Наверняка будет большое количество людей, которые будут оспаривать итоги. Большое количество иностранных инвесторов будут предпочитать воздерживаться от покупки наших ценных бумаг до инаугурации».

В наибольшем плюсе на ММВБ акции госкомпаний. Лидируют в росте «Сбербанк», «Газпром» и «ВТБ».

Business FM


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию