16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
6 марта 2012, 10:30 Технологии

Российская таможня признала iPad компьютером

Лента новостей

Распоряжение главы ФТС означает, что эти устройства можно ввозить беспошлинно

Планшетные компьютеры iPad от Apple разрешили ввозить как компьютеры, а не навигаторы «до особых распоряжений», следует из телетайпограммы главы ФТС Андрея Бельянинова. Распоряжение таможенной службы означает, что iPad будут ввозить беспошлинно, в то время как за ввоз навигаторов взимается сбор в размере 5% от стоимости товара.

Однако документ касается только продукции Apple. В Samsung «Ведомостям» рассказали, что компания уже направила запрос в ФТС. Глава пресс-службы ФТС России Дмитрий Котиков сообщил изданию, что служба рассмотрит запросы других производителей планшетов. По его словам, в марте комитет по гармонизированной системе Всемирной таможенной организации рассмотрит классификацию планшетных компьютеров и попытается выработать единый подход.

Несмотря на распоряжение таможни, быстро воспользоваться конкурентным преимуществом в России Apple не сможет, полагает источник издания в компании-дистрибуторе. Сейчас в России распродают iPad 2, ввезенные еще с уплатой пошлины, пояснил он.

В сентябре прошлого года таможенная служба решила облагать 5%-ной пошлиной планшетные компьютеры с GPS-модулем, так как они являются навигаторами. При этом тип используемой навигационной системы (GPS и/или ГЛОНАСС) не имел значения. До этого устройства не облагались пошлиной, поскольку классифицировались как вычислительные машины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию