16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.67 / ₽ 8251
  • RTS1182.53
9 марта 2012, 17:27 ВалютаМакроэкономикаФинансыОбществоКонфликты

Ватикан попал в список стран, в которых отмываются деньги

Лента новостей

Это произошло со Святым престолом впервые

Ватикан впервые в истории попал в составляемый Государственным департаментом США список стран, на территории которых происходит отмывание денег. Об этом говорится в материалах Госдепа, передает информагентство Reuters. В документе, озаглавленном International Narcotics Control Strategy Report, перечислены 190 стран. Они отнесены к одной из трех категорий: очень опасные, вызывающие опасения и находящиеся под наблюдением.

Ватикан относится к категории «вызывающие опасения», в которой находятся еще 67 государств. Например, Чили, Венгрия, Ирландия, Польша, Египет. Представитель Госдепа сообщил агентству, что Ватикан попал в этот список по двум причинам. Во-первых, карликовое государство считается уязвимым в сфере отмывания денег. Во-вторых, Святой преcтол недавно запустил программы по предотвращению такого рода преступлений.

«Если страна вызывает озабоченность, это лишь значит, что в ее финансовой системе существует уязвимость к отмыванию денег», — сказала представитель Госдепа Сьюзен Питтман. Она указала, что у Ватикана есть такая уязвимость, потому что страна является финансовым центром с огромным объемом межгосударственных валютных операций.

Руководство Ватикана добивается включения страны в так называемый «белый список» Еврокомиссии. В него входят государства, которые соответствуют международным стандартам борьбы с налоговым мошенничеством и отмыванием денег. Вопрос о включении Ватикана в перечень будет решаться в июне. «Мы рады, что попали в категорию менее уязвимых стран в списке Государственного департамента», — сказал чиновник Ватикана на условиях анонимности.

В категорию стран, наиболее уязвимых к отмыванию денег, входят все члены «Группы восьми» (G8), включая США и Россию. Дело в том, что размер экономик и банковских систем этих стран может способствовать операциям по легализации «грязных» средств.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию