16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8249
  • RTS1184.42
13 марта 2012, 12:09 Право

Yahoo! подала в суд на Facebook

Лента новостей

Поисковик обвиняет соцсеть в нарушении патентных прав. Это разбирательство может стать серьезной проблемой для Facebook, считают эксперты

Поисковик обвиняет соцсеть в нарушении патентных прав.
В частности, они касаются предоставления услуг интернет рекламы, настроек управления конфиденциальностью персональных данных, а также некоторых аспектов работы социальных сетей. Эксперты говорят, обвинения в незаконном использовании патентов были выдвинуты специально, так как неизвестные игроки хотят бросить тень на репутацию Facebook накануне его выхода на биржу, комментирует обозреватель Bloomberg Корри Джонсон:

«Это разбирательство может стать серьезной проблемой для Facebook. Технологии, которые разрабатывает Yahoo, во многом уникальны, многие из них появились еще до того, как возник сам Facebook. Предстоит еще долго выяснять, кто и где был первым. Другой вопрос, почему обвинения появились именно сейчас, в преддверии IPO, которое ожидается у Facebook. Ряд экспертов не исключает, что этот выразительный жест со стороны Yahoo! делался сознательно».

Чистая прибыль Yahoo! в прошлом году снизилась практически на четверть, говорит глава и основатель компании SMART Technologies Inc. Дэвид Мартин:

«Yahoo владеет несколькими сотнями патентов, довольно специфичных в сфере социальных сетей. Патентное портфолио поисковика сегодня рассматривается как одно из самых мощных во всей интернет-индустрии. Поэтому очевидно, что на этом можно неплохо заработать. Тем более в компании переживают не самые лучшие времена. После смены руководства там нацелились на крупномасштабную реструктуризацию, которая вероятно принесет свои плоды».

Семь лет назад Yahoo! попыталась предъявить патентные претензии и Google, также накануне ее выхода на биржу. В Google решили не доводить спор до суда и передали Yahoo! несколько миллионов своих акций.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию