16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.29
15 марта 2012, 11:45 ЦБ

ЦБ готовится к продаже пакета акций «Сбербанка»

Лента новостей

Он оставляет 7,6%. Крупнейшая приватизационная сделка года может состояться уже в апреле

Он оставляет 7,6%. Крупнейшая приватизационная сделка года может состояться уже в апреле. Об этом рассказали «Ведомостям» несколько инвестбанкиров, сотрудник Центробанка и топ-менеджер одного из госбанков.

О том, кто заинтересован в покупке акций «Сбера», рассуждает начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий:

«На приток народных инвесторов после всех этих скандалов с ВТБ вряд ли можно надеяться. Многие международные фонды и российские фонды с удовольствием приобретут крупные пакеты акций «Сбербанка». У «Сбербанка» хорошие перспективы, он демонстрирует хорошую форму».

При этом эксперт отметил, что вряд ли найдется инвестор, согласный купить весь выставляемый Центробанком пакет. Скорее всего, 7,6% акций «Сбера» будут распродавать по частям.

Сейчас, исходя из рыночной цены, продаваемый пакет ЦБ стоит более 160 млрд рублей, пишут «Ведомости».

К моменту возможной продажи акций в апреле их цена может измениться, отмечает директор департамента международного бизнеса и финансовых институтов «БИН Банка» Юрий Амвросиев:

«Нет ни в чем уверенности на самом деле насчет апреля, в частности сегодня произошли опять рейтинговые движения в отношении Великобритании. Возможно, что и будет хороший момент с учетом более или менее разрешенного кризиса в Греции. Но спекулятивно будут пытаться цену опустить. 7,6 % акций — то, что ЦБ, согласно своей стратегии будет продавать, на общую стоимость банка это не сильно влияет».

Аналитики в целом согласны, что в апреле ситуация на рынке будет благоприятной для продажи акций «Сбера». А осенью, по данным «Ведомостей», на рынок собирается выйти другой госбанк — ВТБ. Ранее президент банка Андрей Костин говорил, что продажа части госпакета ВТБ может быть совмещена с размещением акций новой эмиссии.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию