16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.90 / ₽ 8132
  • RTS1171.06
19 марта 2012, 16:44

Forbes назвал самые надежные банки

Лента новостей

В топ–пять рейтинга крупнейших банков России по версии Forbes попали «Сбербанк», ВТБ, «Газпромбанк», «Россельхозбанк» и «Банк Москвы»

В топ–пять рейтинга крупнейших банков России по версии Forbes попали «Сбербанк», ВТБ, «Газпромбанк», «Россельхозбанк» и «Банк Москвы». Рейтинг оценивает надежность кредитных организаций, говорит редактор рубрики «Деньги» журнала Forbes Павел Миледин:

«Мы делим их на группы-банки, мы делим банки по группам надежности. Если говорить об уровне надежности 5 звездочек, то есть самый высокий, то он практически остался без изменений, в него по-прежнему входят государственные банки, и дочерние банки иностранных банков. У нас достаточно серьезно зафиксирована группа надежности 4 звезды — это следующая группа надежности. Там если в прошлом году было 14 банков, то в этом году 21. Основной тренд — это то, что разница между иностранными банковскими системами и российской банковской системой снижается, но снижается в основном за счет падения уровня надежности в Европе. Российским банкам еще далеко до европейских, они по-прежнему испытывают нехватку капитала. Зачастую, банки российские кредитуют бизнес своих владельцев, и все это происходит на фоне банковского надзора, и высокой волатильности российских рынков».

У экспертов нет причин не доверять рейтингу, считает директор аналитического департамента ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн:

«Рейтинговые агентства за последние несколько лет доказали свою уязвимость и, во многих случаях, свою несостоятельность. Тем не менее, остаются, одним из немногих объективным инструментом оценки надежности и платежеспособности компаний. Соответственно, вполне уместно использовать за неимением лучшего данные рейтинговых агентств, в частности рейтинги, для составления своего рейтинга надежности».

В рейтинге Forbes, на местах с пятого по десятое расположились ВТБ 24, «Альфабанк», «Юникредит», «Росбанк» и «Райффайзен» соответственно.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию