16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.91 / ₽ 8099
  • RTS1178.69
26 марта 2012, 21:42 ОбществоПравоПолитика

Призывников предложили обязать самих приходить за повестками

Лента новостей

Совет Федерации разработал поправки к закону о военной службе

Доставку повесток о призыве на дом могут отменить, а за неявку в военкомат за повесткой могут ввести уголовную ответственность, следует из поправок Совета Федерации в закон «О воинской обязанности и военной службе». Об этом РИА «Новости» рассказал автор законодательной инициативы, председатель комитета палаты по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Законопроект обяжет призывника самого получать повестку в военкомате в течение двух недель после указа о начале очередного призыва, пояснил Озеров. В документе также указываются уважительные причины для несвоевременной явки за повесткой. За неявку за повесткой предусмотрена та же уголовная ответственность, что и за уклонение от призыва, добавил Озеров.

По словам члена Совфеда, существующий порядок доставки повесток на дом помогает призывникам уклоняться от службы. Согласно данным Генштаба, повестки не получают около 200 тысяч человек.

Помимо этого, поправки предусматривают закрепление за призывником рабочего места за весь период его службы, добавил Озеров. Он полагает, что такая мера поможет уменьшить число уклонистов, поскольку многие боятся потерять рабочее место. Гарантии по сохранению рабочего места будут распространяться на сотрудников как государственных, так и частных предприятий, уточнил Озеров.

Инициативы будут рассмотрены 27 марта на заседании оборонного комитета Совфеда с участием представителей Генштаба, военных комиссариатов Москвы и Московской области, сообщил член Совфеда. Если серьезных возражений не будет, то в тот же день законопроект внесут в Госдуму, добавил он.

В конце февраля премьер-министр Владимир Путин подтвердил, что срок службы по призыву увеличивать не будут. Сейчас он составляет 12 месяцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию