16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.46 / ₽ 8231
  • RTS1186.79
3 апреля 2012, 12:35 ФинансыПравоКонфликты

Суд отказался взыскать с оператора «Гослото» 1,97 млрд

Лента новостей

Эту сумму требовало взыскать с компании «Орглот» Минспорттуризма

Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил иск Минспорттуризма о взыскании с оператора лотереи «Гослото» — компании «Орглот» — 1,97 млрд рублей, сообщает РАПСИ. Так, арбитраж отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил апелляционную жалобу компании.

Иск связан с госконтрактом от 22 ноября 2006 года на проведение всероссийской государственной лотереи в режиме онлайн. В январе 2011 года Минспорттуризма обратилось в суд с просьбой о взыскании неперечисленных «Орглотом» денег в федеральный бюджет, которые компания должна была выплатить независимо от ее выручки.

Как утверждают в «Орглоте», положение контракта противоречит федеральному закону «О лотерее», который предусматривает передачу в бюджет процентной части от фактической выручки от лотереи, однако в договоре указаны фиксированные суммы. По словам юриста Минспорттуризма, когда стороны заключали контракт, «Орглот» согласился с его условиями, а после заключения контракта их изменение невозможно.

«Гослото» — единственная всероссийская государственная лотерея, действующая с 2006 года. Ее организатором является Росспорт, оператором — «Орглот». В соответствии с контрактом не менее 50% доходов компании должны переходить в призовой фонд, еще 15% — на финансирование федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

В качестве третьего лица по делу проходит госкомпания «Спорт-Инжиниринг», исполнявшая функции дирекции ФЦП, которая являлась получателем бюджетных средств от программы, включая деньги от лотереи. Всего лотерея направила в бюджет в 2006-2010 годы более 2 млрд рублей.

В июле 2010 года Счетная палата заявила, что считает доходы от всероссийской гослотереи в сумме 26,9 млрд рублей, заявленные Росспортом при формировании ФЦП, завышенными и экономически необоснованными. По данным аудиторской компании СП, целевые отчисления в федеральный бюджет от проведения лотереи в 2006-2009 годах составили 2 млрд рублей, из которых 184 млн рублей были перечислены из выручки от лотереи, а остальные деньги — за счет привлеченных средств.

Аудиторы выявили, что проведение лотереи в 2006-2009 годах на базе экономически необоснованных показателей привело к тому, что «Орглот» едва не обанкротился. В 2009 году непокрытый убыток оператора составлял 4,6 млрд рублей, а займы и кредиты, взятые для проведения лотереи — 3,2 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию