16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.03
20 апреля 2009, 14:36

В «детские» ноутбуки XO поставят улучшенный процессор

Лента новостей

В ультрадешевый ноутбук XO, выпускаемый фондом OLPC, начнут устанавливать процессор VIA C7-M, максимальная тактовая частота которого равна одному гигагерцу

В ультрадешевый ноутбук XO, выпускаемый фондом OLPC, начнут устанавливать процессор VIA C7-M, максимальная тактовая частота которого равна одному гигагерцу, сообщает Electronista. В настоящее время в ХО устанавливают 500-мегагерцевый процессор AMD Geode.

Новый процессор позволит нетбуку ХО работать с трехмерной графикой, HD-видео и объемным звуком. Энергопотребление компьютера после установки процессора VIA C7-M не увеличится, а его цена снизится до 75 долларов. Модель ХО-1, выпускаемая в настоящее время, стоит 188 долларов.

Вместе с новым процессором ХО увеличат оперативную память до одного гигабайта. Объем встроенного накопителя этого лэптопа составит четыре гигабайта. В качестве опции в нетбук могут установить восьмигигабайтный накопитель.

Нетбук был анонсирован в мае 2008 года. Первые прототипы нетбука ХО с процессором VIA появятся в мае текущего года. Серийное производство таких компьютеров начнется в августе, в продажу он выйдет в 2010 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию