16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.91
9 апреля 2012, 12:19 МакроэкономикаФинансыОбщество
Спецпроект: Месяц Англии

Эксперты: отменив 8 праздников, Британия выиграет €23 млрд

Лента новостей

В среднем британец работает 1 647 часов в год, тогда как житель Южной Кореи — 2 191 час

Отмена восьми ежегодных праздничных дней в Великобритании может принести экономическую выгоду в размере почти 19 млрд фунтов стерлингов (23 млрд евро), пишет The Daily Mail.

По подсчетам ученых, британские служащие работают в среднем на 10 часов в неделю меньше, чем их южнокорейские коллеги, что влияет на конкурентоспособность британской экономики. В среднем британец работает 1 647 часов в год (32 часа в неделю), тогда как в Южной Корее 2 191 рабочий час в год (42 часа в неделю), а в США — 1 695 часов в год (33 часа в неделю).

Эксперты Центра исследований экономики и бизнеса полагают, что после отмены праздничных дней экономика Великобритании может вырасти на 1,3%. К примеру, выходные в Страстную пятницу (6 апреля в этом году по католическому календарю) и Пасхальный понедельник (в этом году приходится на 9 апреля) обойдутся в 4,7 млрд фунтов каждый, пояснил экономист Даниэль Соломон.

Специальные выходные, как бриллиантовый юбилей королевы Елизаветы II в этом году, не так сильно влияют на экономику благодаря притоку туристов в эти дни. Тем не менее, подобные праздники не могут не ухудшать показатели ВВП. К примеру, свадьба принца Уильяма в прошлом году обошлась в 1,2 млрд фунтов, или 0,08% ВВП, подсчитали в Департаменте культуры, масс-медиа и спорта.

Празднования по случаю 60-летней годовщины восхождения на престол Елизаветы II пройдут в первые выходные июня, к ним добавят два дня выходных в понедельник и во вторник. 3 июня по Темзе пройдет флотилия из тысячи судов, ее центральным звеном станет королевская яхта. 4 июня состоится концерт под открытым небом в Букингемском дворце. По оценкам экономистов, июньские выходные могут сократить показатель роста ВВП за II квартал на 0,5%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию