16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8235
  • RTS1178.69
11 апреля 2012, 09:43 ОбществоПолитика

Путин отчитается перед Госдумой о работе за год

Лента новостей

Доклад премьер-министра продлится около часа

Премьер-министр России Владимир Путин сегодня выступит в Госдуме с традиционным отчетом правительства по итогам прошедшего года. В докладе будет содержаться подробная оценка работы деятельности кабинета министров, а также обзор российской экономики и социальной сферы, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, сообщает партии «Единая Россия». По словам Пескова, отчет за год будет фактическим итоговым докладом обо всем сроке деятельности правительства за весь период его работы. Ожидается также, что премьер огласит «основные параметры видения приоритетных шагов в будущем».

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин отметил, что доклад Путина будет проведен в обычном формате — первоначально выступит глава кабинета министров, затем депутаты зададут ему вопросы, а представители думских фракций поделятся своей точкой зрения на работу правительства за прошедший год. По итогам отчета нижняя палата парламента примет соответствующее постановление. Ожидается, что речь Путина начнется в полдень и не продлится более часа, однако в прошлом году с учетом вопросов парламентариев мероприятие затянулось почти на четыре часа. Нарышкин полагает, что Путин не только расскажет о проведенной за год работе, но и расскажет о тех задачах, которые стоят перед кабинетом министров в текущем году и более отдаленной перспективе. «Конечно, интерес депутатов к совместному обсуждению этих вопросов очень большой», — считает председатель Госдумы.

Ожидания думских фракций относительно выступления Путина отличаются, но незначительно. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов подготовил специальный доклад, который станет основой его выступления на пленарном заседании Госдумы после отчета премьер-министра, сообщает пресс-служба партии. «Руководство страны последовало наихудшей ультралиберальной модели, такой модели, при которой либерализм перетекает в неуправляемый хаос», — начинается выступление главы коммунистической партии. По мнению Зюганова, власть фактически отказалась от государственного управления и открестилась от ответственности за страну, в первую очередь за ее экономическое развитие и обеспечение устойчивых перспектив. Далее лидер КПРФ намеревается упомянуть об упадке вместо модернизации, «социальном геноциде», «всевластии» криминала и коррупции и «отступлении по всем азимутам».

Первый замруководителя фракции ЛДПР Владимир Овсянников сообщил РИА «Новости», что, по его мнению, сегодня Путин озвучит общие дежурные слова, так как состав нового правительства еще не определен, и пока нельзя назвать какие-то конкретные имена. Либерал-демократы собираются поинтересоваться у премьера, какими он видит прогноз основных макроэкономических показателей, и его мнением о сложностях на рынке газа, которые, по данным ЛДПР, могут возникнуть в ближайшее время. Планируется также задать вопросы о невыполнении федеральных программ по развитию транспорта, строительству дорог, модернизации энергетики и так далее.

Заместитель руководителя фракции «Справедливой России» в Госдуме Михаил Емельянов полагает, что курс правительства в течение последних 10 лет был основан на «либеральных догмах», серьезно затруднял экономический рост, не решал важных социальных вопросов (а частности, расслоения общества), и приводил к «деградации социальной сферы». По его словам, эсеры планируют спросить Путина о ситуации в Астрахани, а также целом ряде экономических и социальных проблем.

Несистемная позиция также не собирается оставаться в стороне от отчета премьер-министра — лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и его сторонники вышли к зданию Госдумы с белой символикой. Для Удальцова акция «Белая Дума» завершится в отделе полиции — его задержали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию