16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
11 апреля 2012, 10:14 ОбществоПолитика

Набиуллина может стать вице-премьером социальной сферы

Лента новостей

Осведомленные источники считают, что Владислав Сурков занимается социальной политикой временно

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в новом правительстве может стать куратором социальных вопросов в должности вице-премьера, рассказали «Ведомостям» два федеральных чиновника. По их мнению, именно эти аспекты общественной жизни (включая реформы пенсионного обеспечения и здравоохранения) станут приоритетными для нового кабинета министров.

Сотрудник аппарата правительства, с которым удалось побеседовать изданию, полагает, что в действующем кабинете министров социальная тема «незаслуженно отодвинута на второй план». Он напомнил, что раньше ею занимался «тихий» Александр Жуков, теперь — «творческий» Владислав Сурков, причем первого больше всего интересовал спорт, а второго — наука и инновации. По мнению источника газеты, из характера совещаний и степени личной погруженности Суркова в вопросы социальной сферы очевидно, что он просто «держит тему» до нового состава правительства. «Сами подумайте: где пенсионная реформа, а где Сурков?» — интересуется собеседник издания.

В середине марта несколько источников, близких к формированию кабинета министров, сообщили «Известиям», что Минэкономразвития может возглавить действующий министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Собеседники газеты предполагали также, что она может возглавить не все ведомство целиком, а «некий экономический блок», если будет решено изменить структуру МЭР.

Эльвира Набиуллина родилась 29 октября 1963 года в Уфе. В 1986 году она с отличием окончила экономический факультет МГУ имени Ломоносова, а к 1990 году завершила учебу в аспирантуре и защитила кандидатскую диссертацию. 24 сентября 2007 года она была назначена министром экономического развития и торговли России, и занимала эту должность до 7 мая 2008 года, когда ведомство было реформировано. 5 дней Набиуллина оставалась министром без портфеля, а затем 12 мая 2008 года стала первым в российской истории министром экономического развития. В том же году она стала членом совета директоров «Газпрома».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию