16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 8177
  • RTS1152.59
13 апреля 2012, 21:58 ПроисшествияАвто

Прокуратуру просят разобраться с «живым щитом» на МКАДе

Лента новостей

Правозащитники требуют прокуратуру проверить информацию о «живом щите», организованном инспектором ГИБДД для задержания нарушительницы. В полиции данный факт опровергают

Кадр из фильма «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика»
Кадр из фильма «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика»

Столичный главк МВД проводит служебную проверку по поводу аварии, произошедшей на МКАДе 5 апреля. По данным ведомства, инцидент произошел по вине пьяной автолюбительницы, которая на своем Mercedes буквально протаранила шесть автомобилей, в том числе машину полиции. В результате пострадали два человека.

При этом некоторые СМИ ранее сообщили, что для задержания нарушительницы инспекторы ДПС организовали «живой щит». Эту информацию в полиции опровергают.

Тем не менее, правозащитники уже призвали разобраться в данной ситуации прокуратуру, чтобы выяснить, действительно ли имела место организация «живого щита» на МКАДе.

Как заявил BFM.ru глава движения «За права человека» Лев Пономарев, проверка должна быть проведена самым тщательным образом. «Если эта информация подтвердится, значит можно смело говорить о непрофессионализме ДПС. Инспекторы, похоже, не понимают, что люди — это главная ценность. В этом и заключается главная проблема», — отметил правозащитник.

Инцидент произошел на 74-м километре кольцевой автодороги. Всех очевидцев происшествия полиция просит обратиться в круглосуточную приемную дежурной части на улице Петровка, 38 или позвонить по телефону (495) 694-92-29. Автолюбителей, находившихся в районе ДТП, просят также предоставить копии видеозаписей с видеорегистраторов. При этом некоторые видеозаписи уже выложены в Интернете.

Один из очевидцев произошедшего в эфире «Русской службы новостей» ранее сообщил, что ситуация развивалась следующим образом: машина ДПС встала поперек движения МКАД с включенными спецсигналами, после чего из нее вышел инспектор, потребовавший остановить все автомобили. После этого в машину очевидца врезался другой автомобиль, а уже после этого произошло ДТП с участием нескольких транспортных средств.

Напомним, большой общественный резонанс вызвала история с «живым щитом», произошедшая два года назад — 5 марта 2010 года, тоже на МКАДе, но между Щелковским и Ярославским шоссе. Тогда сотрудники ДПС остановили движение и вынудили водителей загородить своими автомобилями путь Audi. Однако задержать злоумышленников — барсеточников — эти меры в итоге не помогли. Нарушители протаранили три автомобиля, стоявшие в заграждении, и смогли скрыться.

Тогда глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев объявил строгий выговор руководившему на тот момент ГИБДД Сергею Казанцеву и отстранил от должности непосредственного начальника инспекторов. Бывший инспектор ГИБДД Олег Соколов, организовавший «живой щит», был осужден на год колонии-поселения. Автовладельцам, машины которых были использованы в качестве заграждения, принесли извинения.

Автоэксперты и правозащитники после этого инцидента подвергли резкой критике действия инспекторов ГИБДД, называя их действия неадекватными. Такого мнения, в частности, придерживался лидер движения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

Руководитель отдела правовой информации журнала «За рулем» Сергей Смирнов отмечал, что, граждане не должны позволять инспекторам делать из них «живую мишень». Также он отметил, что в законе не прописан четкий порядок компенсации при причинении ущерба в таких случаях. «Боюсь, людям, чьи автомобили были протаранены преступниками, очень сложно будет добиться компенсации причиненного ущерба, — пояснил Смирнов BFM.ru. — Как показывает практика, в том числе судебная, судиться и бороться с органами власти очень сложно, затратно и проблематично».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию