16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.62 / ₽ 8246
  • RTS1184.31
18 апреля 2012, 15:09 ОбществоШоу-бизнес
В фокусе: Запрос дня от Google

Священник Кураев предлагает отлучить Киркорова от церкви

Лента новостей

Пикантные крестины дочери поп-идола стали зеркальным отражением истории с «панк-молебном» Pussy Riot

Храм Илии Пророка. Крестины дочери Филиппа Киркорова Аллы-Виктории. Фото: PhotoXPress
Храм Илии Пророка. Крестины дочери Филиппа Киркорова Аллы-Виктории. Фото: PhotoXPress

Профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев считает, что певца Филиппа Киркорова, который на крестинах дочери выступил с речью с храмового амвона, стоит временно отлучить от церкви.

На крестинах дочери певца, которые состоялись в Вербное воскресенье в храме Ильи Пророка в центре Москвы, Киркоров обратился к гостям с приветственной речью с амвона — возвышения перед алтарем, куда мирянам, по церковным канонам, вход разрешен лишь в исключительных случаях.

«Надо было, конечно, вежливо спустить Киркорова с амвона: пусть он свои частные слова своим гостям говорит не с места церковного возвещения, а дождется застолья», — прокомментировал ситуацию Андрей Кураев в своем микроблоге.

Священник также предполагает, что при совершении таинства, на котором присутствовало множество звезд шоу-бизнеса, были нарушены и другие правила. «По-хорошему, таких родителей надо не поздравлять, а налагать епитимью и отлучать от церкви на несколько лет», — пишет протодиакон.

Скандал вокруг Филиппа Киркорова дал интернет-аудитории повод обвинить РПЦ в двойных стандартах: за похожий поступок церковники добиваются уголовного преследования участниц панк-группы Pussy Riot.

Как утверждают некоторые пользователи, тот факт, что одних нарушителей правил поведения в храме священнослужители и «негодующие православные» требуют привлечь по статье «хулиганство», а на проступки других смотрят сквозь пальцы, говорит о предвзятости руководства РПЦ и делении прихожан на «обычных» и «неприкасаемых».

На правах спонсора

На первый взгляд, выступление Филиппа Киркорова в храме Ильи Пророка имеет мало общего с «панк-молебном», который устроили участницы группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя: песен он не пел, масок на лицо не надевал, прогнать Путина не призывал.

Певец просто поднялся на амвон и выразил свое ликование по поводу крещения дочери, рожденной от суррогатной матери, добавив, что он и дальше пойдет таким путем и заведет второго ребенка.

С точки зрения православного вероучения такие слова, да еще и произнесенные с места, предназначенного для богослужения, являются вопиющим нарушением.

«Основы социальной концепции Русской православной церкви квалифицируют суррогатное материнство как поведение, неприемлемое для христианина, потому что оно разрушает понятие семьи как тайны двух людей и причиняет со временем боль физической матери ребенка», — пояснил Андрей Кураев в интервью Интерфаксу.

«Ребеночек, разумеется, ни в чем не виноват, и вполне мог быть крещен, — указывает профессор духовной академии, — но с так называемых родителей это никак не снимает очень серьезной ответственности, в том числе и церковной».

По мнению Андрея Кураева, церковные правила нарушили как сам певец, так и священник, совершавший обряд и не выразивший ни малейшего смущения в связи с «неподобающим» поведением родителей.

«У людей возникает ощущение, что каноны богатых и знаменитых людей не касаются, что у нас два канонических права: одно для обычных прихожан, другое для спонсоров. Вряд ли это доброе ощущение и желанное для церкви», — сказал протодиакон.

Неодобрение в связи с произошедшим в храме Ильи Пророка выразил и глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин.

«Иногда миряне поднимаются на амвон — по особому благословению. Например, иногда достойнейшим мирянам на амвоне вручаются церковные награды... Но этого господина на месте настоятеля храма я бы на амвон не приглашал», — заявил он.

Требований привлечь Филиппа Киркорова к уголовной ответственности по статье «хулиганство» официальный представитель Московского патриархата не выдвигал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию