16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 апреля 2012, 09:39

Интеллектуальное рейдерство

Лента новостей

Все чаще российские суды разбирают споры по поводу авторских прав между бывшими бизнес-партнерами

Все чаще российские суды разбирают споры по поводу авторских прав между бывшими бизнес-партнерами. Уволившиеся топ-менеджеры на новом месте нередко используют разработки, сделанные в прежней компании.

Были коллеги — стали конкуренты. Восемь лет назад была создана компания «Метапроцесс», в 2010 у нее появился двойник — фирма под названием «НИПИ Метапроцесс». Затем ей пришлось изменить название на «НИПИ МИАП». Большинство ее сотрудников, включая руководство, это бывшие специалисты первого «Метапроцесса». Топ-менеджеры покинули компанию не с пустыми руками, утверждают гендиректор «Метапроцесса» Кирилл Лятс:

«Люди незаконно использовали документацию, которая была разработана сотрудниками «Метапроцесса». Она была незаконным образом скопирована и присвоена. Наши подрядчики нам сообщают ситуацию, мы просто видим, что они направляют те же опросные листы, которые были разработаны в нашей компании еще 4 года назад. То есть они даже ничего не меняют просто копируют все и отправляют».

По словам Кирилла Лятса, благодаря наработкам его компании, его бывшие подчиненные смогли получить контракты стоимостью в несколько миллионов долларов. Уволившиеся топ-менеджеры все обвинения экс-руководителя отвергают. Проектную документацию с прежнего места работы никто не забирал, говорит гендиректор «НИПИ МИАП» Марк Богослов:

«Почему-то он решил, что метанольные вот эти установки придумал он. На самом деле они придуманы еще в прошлом веке. Он нас обвиняет что мы украли эту документацию. Ну, во-первых, любое производство подобного рода оно уникально. На старой документации невозможно ничего построить. Мы проектируем тоже метанольную установку. Но, она не такая же. Подобные все проекты они делаются с нуля, не опираясь ни на какие старые проекты. Это невозможно».

Подобные споры между бывшими коллегами или бизнес-партнерами множатся с каждым днем. Предприниматели сетуют на то, что собственных сотрудников приходиться бояться больше, чем конкурентов. Застраховаться от потерь связанных с тем, что какой-то специалист покинет компанию вместе с ее разработками, можно только с помощью патентов, уверен партнер московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Владимир Юрасов:

«Иные доказательства они могут учитываться в судебных заседаниях, в правоохранительной системе, но они являются не основными, а дополнительными. Поэтому перспектива положительного решения в судах будет маловероятна».

Судиться по поводу интеллектуальной собственности сложно и долго не только в России. К примеру Apple уже давно пытается заставить Google прекратить выпуск платформы Андроид. Стив Джобс утверждал, что Андроид это разработка, полученная Google от его бывших сотрудников. Создатель Apple называл Андроид не иначе краденым товаром и обещал потратить все свои деньги чтобы доказать вину Google.

Дмитрий Веретенников, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию