16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1126.27
2 мая 2012, 10:37 ОбществоТехнологииКонфликты

МТС и «Билайн» грозит штраф до 15% выручки от продаж iPhone 4

Лента новостей

ФАС признала сотовых операторов виновными в ценовом сговоре

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) признала сотовых операторов «Вымпелком» (работает под торговой маркой «Билайн») и МТС виновными в ценовом сговоре. В ведомстве пришли к выводу, что компании установили завышенные цены на смартфоны iPhone 4. Об этом говорится в материалах VimpelCom, размещенных на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США. ФАС вынесла вердикт о виновности компаний 26 апреля этого года.

Нарушителям грозит наказание в виде штрафа в размере до 15% от выручки от продаж iPhone 4. Компания информирует, что в ФАС подчеркнули, что и «Вымпелком», и МТС добровольно прекратили нарушать закон, завышая цены на iPhone 4. В сообщении VimpelCom говорится, что штраф, который наложит ФАС, не повлияет на финансовое положение компании, равно как и на ее показатели. Ведомство еще не определило размеры штрафов и сделает это отдельно, отметили в VimpelCom.

BFM.ru не раполагает комментариями МТС.

ФАС завела дело на МТС и «Вымпелком» из-за ситуации с продукцией Apple в начале октября 2011 года. В антимонопольном ведомстве сочли, что цены на смартфоны iPhone 4, установленные обеими компаниями, в большинстве точек продаж идентичны. Эта ситуация возникла из-за соглашения об отказе от конкуренции, которое заключили импортеры смартфонов Apple, а также в результате согласования условий продаж, считают в ФАС.

28 апреля ФАС заявила, что подозревает таможенную службу в создании преимуществ для планшетов iPad компании Apple.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию