16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.02
9 мая 2012, 08:44 Общество

День Победы в Москве: от парада до салюта

Лента новостей

В столице на этот день запланированы 12 тысяч праздничных мероприятий

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В честь 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по всей Москве проходят праздничные мероприятия. Город украсили флагами России, Москвы и копиями Знамени Победы. Приуроченные ко Дню Победы встречи, концерты, акции идут с 1 по 10 мая. Во всех праздничных мероприятиях примут участие участники боевых действий и труженики тыла. Городской совет ветеранов поздравляет каждого из них лично.

Всего в столице намечены более 12 тысяч мероприятий, из которых 230 общегородских. Задействованы почти все городские площадки — парки, бульвары, скверы, концертные залы, театры, музеи.

Празднование Дня Победы 9 мая по традиции начинается с парада на Красной площади, на который приглашены 1,5 тысячи ветеранов.

Также в День Победы на Тверской площади организована аудиовизуальная инсталляция «Остановись, посмотри и вспомни», на Театральной площади — праздничная программа «Великой Победе посвящается». Любой желающий может посетить традиционный Бал Победы в саду «Эрмитаж». Театр на Таганке запланировал благотворительную акцию «Поклон ветеранов», в ходе которой гостей поздравит Валерий Золотухин. Для участников войны и тружеников тыла подготовлен спектакль «Владимир Высоцкий», где будут звучать песни знаменитого музыканта. «Сценография Давида Боровского дает зрителю возможность почувствовать атмосферу военного времени и представить опустевший школьный класс, бомбежки, фронтовые теплушки, легендарный «Як-истребитель», — сообщает театр.

На Поклонной горе и у Вечного Огня в памятный день стоит почетный караул лучших воспитанников кадетских корпусов. Председатель Комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков рассказал, что детская организация «Содружество» проведет у Могилы неизвестного солдата акцию. На огромной георгиевской ленте дети разместят журавликов с именами воевавших дедов и прадедов, а в небо поднимется дирижабль с копией Знамени Победы.

«Почта России» развернет на Поклонной горе «полевую почту», там будет представление с песнями военных лет, стихами и цитированием строчек из писем того времени. На ВВЦ, в парках Бабушкинский, Измайлово, Певческое поле, Коломенское, Кузьминки, Химкинском бульваре, проспекте Маршала Жукова и в Зеленограде сотрудники почты подготовили, по их выражению, флешмобы — ветеранам будут вручать письма с благодарностью от простых граждан. Часть таких писем уже пришла участникам войны вместе с поздравлением президента.

В Зеленограде (единственный столичный округ, где шли бои) 9 мая выступают парашютисты,там же намечен концерт для ветеранов. 10 мая в Зеленограде начнется традиционный автопробег «Дорогой солдата — солдата-победителя!», который пройдет по маршруту воинской славы Москвы: от мемориала «Штыки» на 40-м километре Ленинградского шоссе до памятника Контантину Рокоссовскому в Парке Победы Зеленограда.

В столице проживают более 193 тысяч участников войны, из них 151 тысяча тружеников тыла. Среди ветеранов 144 Героя Советского Союза, 196 Героев России (92 из них воевали на Великой Отечественной войне), 212 Героев Социалистического труда и четыре полных кавалера ордена трудовой Славы. К празднику им выплачивают пособие 2-4 тысячи рублей. Такое же пособие определено мэрией Москвы для ветеранов, живущих в Севастополе, где базируется Черноморский флот, над которым шефствует столица.

Администрация Москвы приняла решение бесплатно предоставить услуги такси 9 мая для Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы и ветеранов. Они смогут воспользоваться услугами компаний-перевозчиков, которые являются членами Московской торгово-промышленной палаты.

Предоставляют льготы и скидки и компании других видов транспорта. Так, «Аэрофлот» в рамках акции «По местам боевой славы» обеспечивает бесплатный пролет ветеранам в период с 3 по 12 мая. «Трансаэро» с 13 апреля по 30 мая 2012 года бесплатно выдает билеты ветеранам, блокадникам, бывшим узникам концлагерей и труженикам тыла. Авиакомпания «Россия» с 3 по 12 мая предлагает ветеранам бесплатный перелет по России и СНГ. Бесплатно ветераны могут также с 1 по 15 мая воспользоваться наземным общественным транспортом Москвы и аэроэкспрессом до «Шереметьево».

РЖД 9 мая с 11:00 до 24:00 назначают дополнительную остановку для всех электричек на станции Москва-Сортировочная (Киевское направление), ближайшей станции к Поклонной горе.

Продажа алкогольной продукции и прохладительных напитков в стеклянных бутылках на время проведения праздничных мероприятий в центре Москвы в этот день ограничена.

Завершающий аккорд празднования Дня Победы — салют в Москве, Екатеринбурге, Самаре и Новосибирске. Залпы дают в 22:00 по местному времени.

В Москве впервые используют новые салютные установки 2А85, которые позволяют показать в небе 13 фейерверков всех калибров одновременно, сообщило Минобороны. Салютные точки установлены на Поклонной горе, у Курского вокзала, в Отрадном, в парках «Измайлово» и «Кузьминки», в Нагатино, Тушино, на Большой Академической улице, в Южном Бутово, Солнцево, Митино, Зеленограде, в Обручевском районе и на Воробьевых горах. Там же находится командный пункт управления салютом. 70 салютных установок произведут 4,5 тысячи салютных выстрелов (30 залпов). На Воробьевых горах 18 артиллерийских орудий обеспечат звуковое сопровождение. Пушки стоят на вооружении уже 70 лет, на их щитах сохранились боевые пробоины. Командует салютным дивизионном полковник Вячеслав Парадников.

В Екатеринбурге шесть салютных установок расположены у стадиона «Динамо». Артиллеристы выпускают 480 фейерверков. В Самаре салют традиционно запланирован на набережной Волги, где расчет из шести гаубиц и двух установок 2А85 производит 240 выстрелов. В Новосибирске салют обеспечивают восемь салютных установок, которые выстреливают 350 раз.

С 1 по 8 мая в Москве шли традиционные торжественные встречи ветеранов в Большом театре, Доме кино, Концертном зале имени П.И.Чайковского. 4 мая состоялась встреча Героев Советского Союза, России и полных кавалеров ордена Славы. 6 мая Московский молодежный центр «Сетуньский стан» показал исторический спектакль «Великая Победа», сообщает Департамент семейной и молодежной политики Москвы. Воспитанники центра показали зарисовки из жизни боевого полка, спели песни военных лет. На полевой кухне гостям традиционно предлагали фронтовое угощение — гречку с тушенкой и чай.

У кремлевской стены в Александровском саду 8 мая возложили венки и цветы к Могиле Неизвестного Солдата, в церемонии приняли участие московские чиновники, ветераны и молодежь. Генеральный директор ГУП «Мосгаз» Гасан Гасангаджиев рассказал РИА «Новости», что обновление горелки Вечного огня прошло 5 мая. С 22:00 слесари высшего разряда проводили замену запальников. Работа относится к категории повышенной сложности.

С 15 апреля в городе шла акция по благоустройству воинских захоронений, которой приняли участие более 100 тысяч человек. По данным Московского дома ветеранов войн и Вооруженных сил, волонтеры восстановили более 175 могил Героев Советского Союза и привели в порядок более 8 тысяч захоронений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию