16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.56
24 мая 2012, 10:52 МакроэкономикаФинансыКомпании

Россия обогнала Лесото в рейтинге мировой торговли

Лента новостей

Эксперты Всемирного экономического форума поместили РФ на 112-ю позицию за коррупцию, тарифную политику, криминал и бюрократию

Россия заняла 112-е место в рейтинге стран с самой развитой торговлей по версии Всемирного экономического форума (ВЭФ). Как следует из отчета организации, РФ смогла подняться на две ступени — в 2010 году ей присудили 114-е место из 132 возможных.

В этом году России удалось обогнать Лесото (113-е место) и уступить Киргизии (111-е место). К примеру, у стоящей рядом с РФ в алфавитном порядке Руанды — 51-е место.

Характеризуя особенности российской торговли, эксперты ВЭФ подчеркнули, что основную опасность для импорта представляет коррупция на государственных границах. Далее в порядке убывания значимости следуют тарифы и внетарифные барьеры, бюрократия при прохождении таможни, криминал, высокие издержки, возникающие при перевозке товара и по причине задержки поставок.

Бедами экспорта названы неконкурентоспособные производственные технологии, несоответствие готовой продукции мировым стандартам, в том числе — по качеству, трудности с поиском рынков сбыта и покупателей, коррупция на госграницах, несоответствие продукции импортным аналогам, имеющим лучшее качество.

Среди сильных сторон названо лишь внедрение информационных технологий. В начале апреля Россия заняла 56-е место в рейтинге развитости информационных и коммуникационных технологий (ВЭФ).

Лидируют в рейтинге ВЭФ Сингапур, Гонконг, Дания, Швеция и Новая Зеландия. У Украины 86-я позиция, у Казахстана — 105-е. Франция названа лидером среди стран с лучшей транспортной инфраструктурой. Китай занял 56-ю строчку рейтинга, Индия — 100-ю.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию