16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 мая 2012, 17:27 НаукаОбщество

Отчет: многие страны не сокращают выбросы парниковых газов

Лента новостей

Это может привести к превышению оговоренных норм выбросов и потеплению на Земле в этом столетии более чем на 2°С

Выбросы парниковых газов к 2020 году могут вырасти до 9 млрд тонн выше того уровня, который должен был соблюдаться для ограничения темпов глобального потепления, свидетельствует отчет неправительственной организации Climate Analytics, консалтинговой компании Ecofys и Потсдамского института исследований воздействий на климат, сообщает Reuters. Увеличение объемов выбросов связано с тем, что некоторые страны их не сокращают.

Специалисты надеются, что сокращение выбросов парниковых газов ограничит рост средней глобальной температуры. В таком случае температура увеличится в этом столетии более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с показателями доиндустриальной эпохи. Ученые считают, что это пороговая величина, превышение которой может привести к ужасающим климатическим изменениям вроде неурожаев и таяния ледников. Специалисты рассчитали, что предельное значение в 2 градуса можно достичь только в том случае, если выбросы углекислого газа к 2020 году не будут превышать 44 млрд тонн.

Однако, согласно отчету неправительственной организации Climate Analytics, консалтинговой компании Ecofys и Потсдамского института исследований воздействий на климат, многие страны не принимают мер для сокращения объемов выбросов к 2020 году.

Доклад был представлен в рамках переговоров представителей примерно 180 стран в Бонне (Германия), которые занимаются выработкой общего глобального климатического пакта, так как срок действия Киотского протокола истекает к концу этого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию