16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.64 / ₽ 8340
  • RTS1160.60
28 мая 2012, 11:33

ГК «Росатом» и ХК Композит начали строительство завода углеволокна в Татарстане

Лента новостей

Выпуск первой продукции завода запланирован на апрель 2013 года.

Госкорпорация «Росатом» и ОАО «Холдинговая компания «Композит» начали строительство в промышленно-производственной ОЭЗ «Алабуга» (республика Татарстан) завода по производству углеродного волокна, сообщил корреспондент «Интерфакса» с церемонии закладки первого камня.
Реализацией проекта занимается ООО «Алабуга-Волокно» (резидент ОЭЗ «Алабуга»), учредителем которого является ЗАО «ХК «Композит». Общий объем инвестиций в проект составляет 4,1 млрд. рублей.

Как пояснил гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко на совещании, посвященном началу строительства завода, госкорпорация вложит 1,3 млрд. рублей собственных средств, еще порядка 2 млрд. рублей выделит федеральный бюджет в рамках федеральной целевой программы. Мощность первой производственной линии составит 1,5 тыс. тонн углеволокна в год. Как отметил С.Кириенко, «первая очередь завода будет примерно в 3 раза превосходить все производство в РФ (которое существует в настоящий момент - ИФ)». С ее вводом, по словам главы «Росатома», атомная отрасль, как в гражданской, так и оборонной части полностью закроет свои потребности и будет расширять использование углеволоконных материалов.
Выпуск первой продукции завода запланирован на апрель 2013 года. Планируется, что к концу 2013 года предприятие будет работать на 70% проектной мощности. Ранее планировалось, что запуск первой линии произойдет осенью 2012 года. Продукция будет ориентирована на отрасли авиа-, космо- и машиностроения.

Как сообщил С.Кириенко, в будущем на территории ОЭЗ «Алабуга» может быть запущено еще 3-4 таких производственных линии.

ХК «Композит», которую возглавляет экс-гендиректор «Роснано» Леонид Меламед, создана в 2009 году для формирования рынка композиционных материалов в России. В холдинг входят предприятия по производству углеродных волокон и тканей на их основе, а также препрегов, которые используются в авиапромышленности, ветроэнергетике, строительстве, авто-, судостроении.

ГК «Росатом» объединяет предприятия РФ атомно-энергетического и ядерно-оружейного комплексов. Является владельцем ряда предприятий по производству углеволокна (общей мощностью 500 тонн в год), материалы на основе которого, в частности, используются при строительстве АЭС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию