16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.57 / ₽ 8334
  • RTS1160.60
28 мая 2012, 13:12 ОбществоПолитика

Австралия упрощает оформление виз для россиян

Лента новостей

Страна откажется от визовых стикеров, которые вклеиваются в заграничный паспорт

Австралия перейдет на новый режим оформления визовых документов для россиян. Новые правила вступают в силу с 1 июня 2012 года, говорится в сообщении посольства Австралии в Москве.

Отменяется вклейка в загранпаспорт визового стикера. Отказ от этикеток распространяется на все виды виз, которые могут получить граждане России. В посольстве напоминают, что электронная система виз, используемая в некоторых посольствах Австралии, не требует наличия стикера в паспорте, чтобы подтвердить права въезда в страну или статус иммигранта. С 1 июня этого года все необходимые сведения о выданной визе будут храниться в электронной базе данных Visa Entitlement Verification Online (VEVO). Перед посадкой на самолет в Австралию сотрудникам авиакомпании потребуется только российский загранпаспорт, а именно записанные в нем личные данные владельца визы.

Новые правила не изменяют пакет документов, необходимых для получения австралийской визы. Желающие посетить Австралию должны будут отправить документы в консульство обычной почтой, а необходимость в личном присутствии заявителя полностью отпадает.

В посольстве Австралии подчеркивают, что новая процедура оформления виз будет выгодна тем заявителям, кто едет в Австралию в сжатые сроки: они получат уведомление о выданной визе немедленно. Есть еще одно важное преимущество: чтобы получить визу, заявителям не придется предоставлять свои загранпаспорта в посольство Австралии в Москве. Это очень важно для людей, которые проживают далеко от столицы России. Они будут избавлены от пересылки паспортов по почте и путешествия в Москву, отмечают в дипломатическом представительстве.

Такой же порядок выдачи виз с 1 мая действует в отношении граждан Украины. С 1 июля электронный документооборот будет введен для жителей большинства остальных стран.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию