16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
31 мая 2012, 09:16

За подержанные авто придется расплачиваться безналичными деньгами

Лента новостей

Инициатива Минфина о безналичной оплате покупок коснется и подержанных авто. Речь идёт о суммах свыше 600 тысяч рублей. Business FM выяснила, как будут рассчитываться физлица, переоформляя подержанный автомобиль

Инициатива Минфина о безналичной оплате покупок коснется и подержанных авто. По мнению Силуанова, Минфин обсуждает с экспертами возможность безналичных расчётов при покупках на сумму свыше 600 тысяч рублей. Об этом сообщил министр финансов России Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24». Он отметил, что при совершении крупных имущественных покупок удобнее оперировать безналичными средствами. К тому же безнал более прозрачен. Эта мера коснется и продажи автомобилей.

В российской банковской системе перевод средств может занимать до трёх суток. Где гарантия, что после перевода денег продавцу, последний не исчезнет вместе с машиной? А если переоформить авто заранее, нет гарантии, что покупатель переведёт деньги. Например, в Швеции на автомобиль существует аналог нашего ПТС. При перепродаже машины физлицом физлицу на обратной стороне пишут данные нового владельца, составляют договор купли-продажи в произвольной форме. Параллельно переводятся безналичные деньги при личном посещении банка или через on-line систему. После этого новый владелец забирает ключи и документы, которые он отдает на регистрацию в полицию. В Финляндии два физических лица договариваются о цене машины. После этого продавцу, неважно, безналом или кэшем, передаются деньги. Затем собственник вписывает во вторую часть ПТС нового владельца, передает ему ключи, машину, и документ. Покупатель отправляется в пункт ТО, где показывает автомобиль и отдает документ на госрегистрацию.

Номера у машины в Европе, как правило, не меняются. Проблем при перепродаже машины, связанных с недоверием, у европейцев нет, говорит заместитель председателя правления «Нордеа банка» Андрей Мальцев:

«Какую гарантию? Я вот вам говорю, что я вам перевёл деньги. В шведской банковской системе вы эти деньги увидите через 15 минут, зайдя со своего iPad, iPhone и проверив свой счёт. Вопрос про гарантии будет для шведа не совсем понятен».

Российскому Минфину нужно проработать определённый механизм для контроля над переводом средств, чтобы обезопасить продавца и покупателя, считает эксперт рынка продажи вторичных авто Ефим Зарудский:

«Если будут два физических лица между собой заключать сделку и друг друга оплачивать, я думаю, что продавец будет отдавать деньги тогда, когда получит за него полную стоимость. А готов ли будет покупатель просто перечислять деньги по договору купли-продажи и, по сути, не иметь на руках ещё автомобиля - вот это уже вопрос. Я бы тогда на месте покупателя обращался в какую-то проверенную организацию, которая будет гарантировать, не снимется завтра и не уедет за границу».

Однако, скорее всего, большинство при переоформлении своих автомобилей на вторичном рынке не станут рисковать, а по старинке заключат договор на заниженную стоимость. Таким образом, фискально проводиться будут маленькие суммы, а основная часть пойдёт кэшем. Передавать машину и документы будут после 100% оплаты продавцу.

Светлана Чередниква, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию