16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8216
  • RTS1178.69
31 мая 2012, 13:56 Технологии

Стратегический идиотизм

Лента новостей

Думский комитет по собственности <a href=http://www.vedomosti.ru/companies/news/1801941/premer_prismotrit target=_blank>рекомендует принять новые поправки в ФЗ «Об иностранных инвестициях»</a>, ограничивающие участие иностранных инвесторов в капитале российских интернет-порталов (начиная с ежемесячной посещаемости в 20 миллионов пользователей из РФ) и отечественных СМИ, без ограничения тиража

Простыми словами, предлагается совершенно идиотская мера, вредная не только для интернет-рынка, но и для инвестиционного климата в России. А если выражаться красиво, то эта мера коррупциогенная. По сути дела, тупо расширяется список поводов, по которым российским предпринимателям (и иностранным инвесторам в российские бизнесы) предписывается идти за разрешением к чиновнику. Авторы закона исходят из презумпции, что иностранец — всегда враг, даже если это голландская компания Yandex N.V., а вот чиновник — всегда на страже интересов Отечества.

До сегодняшнего дня мне вспоминается ровно один пример того, как чиновники вмешались в вопрос об участии иностранного капитала в российской интернет-компании. Google хотел за 140 миллионов долларов купить рекламную сеть «Бегун». Путин дал понять, что ему эта сделка не нравится, и ФАС её заблокировала под тем предлогом, что в заявке инвестора содержатся неполные данные о заявителе. Google намёк понял, и больше в российские компании не инвестирует. А просто сманивает оттуда понравившихся специалистов и перевозит их в Цюрих. Потому что закон, запрещающий российским программистам работать на иностранных нанимателей или выезжать за рубеж, думцы пока ещё не придумали.

Впрочем, после вчерашней идеи штрафовать пешеходов за "массовое одновременное пребывание граждан в общественных местах" я уже практически не сомневаюсь в их талантах. Когда дело доходит до придумывания новых регуляций северокорейского образца, фантазия депутатов-едросов становится поистине неистощима.


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию