16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 июня 2012, 14:57 МакроэкономикаФинансы

Путин заявил о готовности России к экономическим потрясениям

Лента новостей

Страна в состоянии оперативно реагировать на любое событие, заверил он

Россия не ожидает серьезных экономических потрясений, страна готова оперативно реагировать на европейский кризис, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия — ЕС, передает РИА «Новости».

Путин заверил, что РФ в состоянии оперативно реагировать на любое событие. По его словам, следующий год изначально планировался из расчета по цене 97 долларов за баррель нефти. Он добавил, что федеральный бюджет пока не принят окончательно. «Мы будем смотреть, как будет развиваться мировая и европейская экономика и соответствующим образом корректировать», — пояснил глава государства.

Затронул Путин и тему нового базового соглашения между Россией и Евросоюзом, передает ПРАЙМ. «С обеих сторон была выражена заинтересованность в выработке документа, где будут сформулированы стратегические цели, адекватные требованиям времени», — сказал президент. По его словам, основным камнем преткновения остается торгово-экономический раздел. Путин добавил, что лидеры договорились продолжить неформальные консультации «для поиска взаимоприемлемых развязок и решений».

Цена на нефть марки Urals в мае снизилась до 108,86 доллара за баррель, сообщал эксперт Министерства финансов Александр Сакович. Годом ранее цена достигала 111,46 доллара. За январь-май средняя цена барреля Urals составила 115,43 доллара. Средняя цена за прошлый год достигала 109,35 доллара за баррель. Источник в Минфине сообщил, что в 2013 году дефицит бюджета может достичь 2% ВВП, а в 2014 году — 1,3% ВВП. Официальный прогноз пока находится на уровне 1,6% и 0,7% соответственно. По данным источника, ведомство предлагает на два ближайших года зафиксировать бюджетные расходы. Помимо этого, Минфин намерен установить «бюджетное правило», которое определяет параметры расчета бюджетных расходов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию